Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников: Администрация области ценит работу пушкинских доброхотов и будет стремиться помогать их движению

24.11.2018 14:06|ПсковКомментариев: 2

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начала работу XVII практическая конференция доброхотов «Год добровольца (волонтера) как импульс к дальнейшему развитию доброхотского движения». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, уже на первое, утреннее пленарное заседание прибыли более сорока доброхотов, руководителей и бойцов волонтерских отрядов из многих регионов России, а также специалисты, принимающие добровольцев на местах, в частности, в Пушкинских горах и в Пскове.

Приветственный адрес участникам конференции прислал губернатор Псковской области Михаил Ведерников. В нем, в частности, говорится о том, что пушкинское наследие - одна из важнейших российских ценностей, объединяющая жителей страны.

«Ваша многолетняя работа по сохранению территории музея-заповедника, помощь в археологических исследованиях, активная гражданская позиция и популяризации российской культуры заслуживает самого высокого уважения и благодарности, - говорится в приветствии. - Администрация области ценит этот вклад и будет стремиться во всем помогать движению доброхотов и его миссии. Сегодня же я искренне желаю вам сил и терпения для продолжения работы, плодотворной конференции, а также новых открытий в изучении творчества Александра Сергеевича Пушкина», - говорится в приветствии губернатора региона.

Также приветственные письма в адрес волонтеров, их наставников и музейщиков направили и. о. ректора Псковского государственного университета Марина Махотаева и директор псковского Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения», член Общественной палаты Российской Федерации Андрей Царев.

Врио ректора, в частности, напомнила в своем письме, что среди студентов вверенного ей учебного заведения также немало доброхотов, а Андрей Царев еще раз поблагодарил доброхотов и сотрудников Пушкинского заповедника. «Наши пути, - написал он, - пересеклись в деле развития и включения в культурное пространство страны детей с особыми образовательными потребностями, с особым восприятием мира. Вы предоставили прекрасные условия для организации летних лагерей для детей и их семей; вы предоставили прекрасных специалистов для введения детей в мир познания, в мир творчества. Благодаря вашей открытости и щедрости расширяется жизненное пространство ребенка».

Напомним, что нынешний год указом президента Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» планомерная работа с волонтерами ведется с середины прошлого столетия, и доброхотская традиция, у истоков которой стоял еще легендарный музейщик, первый послевоенный директор «Пушкинского уголка» С.С. Гейченко, не прервалась, несмотря все на политические и экономические катаклизмы, происходившие в стране на рубеже веков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей