Новости партнеров
Общество

Хобби, образ жизни или призвание - Андрей Семенов о том, что такое благотворительность по-псковски

27.11.2018 14:06|ПсковКомментариев: 24

Сегодня, 27 ноября, отмечается «Щедрый Вторник» - всемирный день благотворительности, основная цель которого - дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела. В этот день участники совершают разнообразные добрые дела - собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтерские акции, флешмобы в сети интернет.

Организатор и координатор многочисленных благотворительных проектов в Пскове и области Андрей Семенов рассказал нашей редакции о том, как проходит «Щедрый вторник» в нашем регионе и что ждет псковичей на празднике «Здравствуй, добрая зима», который состоится 1 декабря в ГМ «Империал».

- Андрей, вы участвуете в акции второй год, что для вас «Щедрый вторник» в этом году?

- В первую очередь, это площадка информирования и популяризации благотворительности. Многие наши партнеры и помощники обычно не очень распространяются о своих добрых делах, а во время проведения акции «Месяц признаний» мы открыто говорим об их участии.

Во-вторых, «Щедрый вторник» стал определенной отправной точкой для старта новых проектов. Так, именно в этот день мы объявляем о подготовке к очередному витку проекта «Добрая Провинция». В этот раз благополучателями по нему станут два интереснейших проекта. Это участники  хора Псковских интеграционных мастерских  им. Шмитца, студенты и преподаватели Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова -  «Поющие сердцем». По информации руководителя проекта Ирины Галковской,  им необходимо специальное звуковое оборудование.

Другой участник проекта - новый спектакль театральной студии «Я и ТЫ» «Быть или не быть»- творческий проект молодых людей с особенностями развития, которые пытаются осознать своё тело, себя в пространстве и времени, своё место в мире. Они ищут способы коммуникации друг с другом и окружающим миром. Проекту нужны декорации, костюмы, реквизит и, конечно же, поддержка общества. 

В-третьих, «Щедрый вторник» - это благотворительные мероприятия по сбору средств на лечение  Артема Смирнова, пятилетнего псковича, которому требуется операция по восстановлению слуха. Это действо будут проходить во время праздника «Здравствуй, добрая Зима» уже в эту субботу, в первый день календарной зимы, 1 декабря. А также мы сделаем акцент на подготовке к Благотворительному новогоднему представлению « С Добрым годом».

- Есть какие-то подробности по каждому из проектов?

«Месяц признаний» - это в большей степени интернет флэшмоб, с размещением в онлайн пространстве фотографий с хэштегом #ЩЕДРЫЙВТОРНИК и признаниями в благотворительности участниками и партнерами нашего Добрый Псков. Это разные люди, тут и волонтеры и преподаватели,  предприниматели и  известные люди, просто студенты и школьники, в той или иной степени помогающие нам делать общее дело.

«Добрая Провинция» - это оказание конкретной помощи конкретным людям, сообществам людей. В 2017 году по этому проекту в рамках марафона «Добрый Псков» была оказана помощь пенсионерам деревень Порховского района, которые лишились последней лошади. Мы приобрели для них мотоблок с необходимой навеской для сельхозработ. Насколько мы знаем, в свою очередь и пенсионеры часть излишек выращенной продукции отправляют малоимущим. 

Также на собранные средства была приобретена теплица и инвентарь для семьи соцработника  с острова Залита.  Обслуживая пожилых островитян на дому, эта семья постоянно оказывает им бескорыстную помощь в ведении хозяйства и содержании огородов. Без специального инвентаря делать это затруднительно а порой и невозможно. Летом на острове гостят паломники, многодетные семьи из разных городов. Им тоже эта семья помогает чем может…

«Здравствуй, добрая Зима» это праздничное благотворительное действие, которое пройдет на открытой сцене ТК «Империал» 1 декабря. Концертная программа пройдет с 12:30 до 14:30. Гости услышат стихи и песни, увидят танцевальные номера, примут участие в викторинах, конкурсах с подарками.

Также с 12:30 до 19:00 у входа в ТС «Пчелка» будет работать площадка «С Добрым годом!». Здесь псковичи смогут принять участие в полюбившейся беспроигрышной «Лотерее Добра» – благотворительном розыгрыше сувениров, поделок, игрушек, товаров, сертификатов. Будет работать фотозона.

Особый акцент в этот день мы также хотим сделать на акцию «Купил-отдал Добрую авоську» в части наборов «Авоська Новогодняя». Эти подарки мы собираем для 110 детей из малообеспеченных семей и детей инвалидов, они будут приглашены на представление, которое мы уже много лет проводим совместно и при участии Дома Офицеров. Надеемся, что количество добрых Дедов Морозов в этот первый день зимы  увеличится многократно.

- Вы занимаетесь благотворительностью уже около десяти лет. Как ваши друзья, знакомые реагируют на такую привязанность к этому делу?

- Скажу честно, некоторые недоумевают, покручивая указательным пальцем у виска, в соцсетях жарко обсуждают, «для чего это ему надо?». Резонные вопросы, всё-таки это и время, и зачастую затраты из семейного бюджета. Но для меня это как холст для художника, музыка для композитора, урожай для садовода – своего рода самовыражение и хобби.  А как приятно осознавать, что эти дела приносят кому-то конкретную пользу, вы даже не представляете!  Пока есть силы, возможности и помощники, почему бы этим не заниматься, не сподвигать других на то, чтобы делать что-то доброе и хорошее?

- Какие планы у «Доброго Пскова» на следующий год?

- Уже идут переговоры с управлением культуры администрации города Пскова  по нашему ежегодному празднику в День защиты детей, который, возможно, в 2019 году переедет из Зеленого театра и Ботанического сада на другую площадку.

Продолжается акция «Добрая Авоська» и готовятся еще несколько благотворительных акций и проектов.

Идут отборочные концерты фестиваля Добрый рок, и я надеюсь, что в 2019 году гала-концерт фестиваля всё же состоится. По нему уже соскучились, его ждут не только псковичи, но и любители живой музыки из других регионов и стран. Возможно, появится еще одно направление, связанное с социальным предпринимательством. Время покажет. Нужно помнить и понимать: Делать Добро – просто и радостно,  главное захотеть его делать!

Больше информации:https://vk.com/dobro_pskov

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей