Новости партнеров
Общество

Минтруд в преддверии Нового года напоминает о запрете госчиновникам получать дорогие подарки

28.11.2018 14:53|ПсковКомментариев: 5

Минтруд РФ перед Новым годом направил в регионы, федеральные министерства, Центробанк и госкорпорации письмо с напоминанием о запрете получать дорогие подарки, а также их дарить.

«В преддверии новогодних и рождественских праздников министерство труда и социальной защиты Российской Федерации напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки. Соответствующие информационные письма направлены в высшие органы исполнительной власти субъектов РФ, федеральные государственные органы, Центральный банк России, государственные внебюджетные фонды и государственные корпорации (компании)», - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, поступившем в «Интерфакс» в среду.

В Минтруде напомнили, что антикоррупционное законодательство запрещает дарить подарки госслужащим и муниципальным служащим и работникам отдельных организаций в связи с исполнением служебных обязанностей. Исключением могут быть только подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями - такие подарки подлежат сдаче.

Если должностное лицо получило подарок и это создает условие для возникновения конфликта интересов и ставит под сомнение объективность принимаемых решений, результатом может быть ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. Кроме того, если подарок расценивается как взятка, может быть возбуждено уголовное дело.

«Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено», - напомнили в Минтруде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей