Новости партнеров
Общество

С 1 января изменится методика расчета норматива на учебные расходы псковских школ

29.11.2018 13:05|ПсковКомментариев: 1

В ходе 26-й сессии Псковского областного Собрания во втором окончательном чтении принят закон, увеличивающий объем прочих учебных расходов в образовательных организациях. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, документом, работу над которым депутаты вели на протяжении нескольких месяцев, устанавливается новый норматив финансирования школ и детских садов на приобретение учебных пособий, расходных материалов, мебели и оборудования, оплату связи и интернета (именно эти траты учтены в статье «прочие учебные расходы»).

Расчетный объем прочих учебных расходов, установленный в размере двух процентов от фонда оплаты труда педагогических работников, повышается на 0,5 процентов – для детских садов, и на 0,5 процента – для школ. В цифровом выражении годовое финансирование образовательных учреждений региона возрастёт на 22 млн рублей.

Кроме того, в объем субвенции на прочие учебные расходы включены средства на приобретение учебников, которые в настоящее время предоставляются местным бюджетам в виде субсидий. 

Напомним, в первом чтении законопроект, ставший результатом деятельности межведомственной рабочей группы, созданной по решению согласительной комиссии по проекту областного бюджета 2017 года для подготовки законодательной инициативы по увеличению финансирования школ и детских садов, содержал положения о более существенном повышении прочих учебных расходов – на 1 процент для всех образовательных организаций. Однако возможности областного бюджета не позволили парламентариям принять закон в первоначальном виде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей