Новости партнеров
Общество

Островское райпо оштрафовано за нарушение требований законодательства в области качества и безопасности зерна, карантина растений

29.11.2018 15:14|ПсковКомментариев: 0

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям проконтролирована деятельность «Островского районного потребительского общества Псковской области» с целью проверки соблюдения требований законодательства в области карантина растений, семенного надзора, в сфере обеспечения качества и безопасности зерна.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления, в ходе проверки выявлено нарушение требований Технического регламента Таможенного союза. Установлено, что Островское райпо осуществляло реализацию зерна пшеницы с отсутствием маркировки на упаковке.

В товаротранспортных накладных отсутствовала информация о годе урожая зерна, его назначении (на пищевые или кормовые цели, на хранение или обработку), о декларации о соответствии. В связи с чем невозможно определить, относятся ли предоставленные декларации о соответствии к партиям зерна, находящимся в реализации, то есть невозможно обеспечить прослеживаемость зерна.

Для определения качества и безопасности реализуемого зерна отобранные образцы были направлены на исследования в «Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию». Согласно полученным протоколам испытаний, зерно не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

При проверке соблюдения требований в области карантина растений было установлено, что «Островским РАЙПО» не проводятся карантинные фитосанитарные обследования земельного участка и складских помещений, находящихся в собственности. Установлены факты несвоевременного извещения должностных лиц Управления при поступлении подкарантинной продукции по месту назначения в сопровождении карантинных сертификатов.

По результатам проверки Обществу выдано предписание о проведении обеззараживания зерна пшеницы или его уничтожении. Возбуждено три административных производства по статьям 10.1, 10.2 и ч.1 ст. 14,43 КоАП РФ, согласно которым будут вынесены постановления.

Выявленные нарушения Островское райпо обязано устранить в порядке, установленном законодательством.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей