Новости партнеров
Общество

У псковичей появится возможность сэкономить на налоговых платежах

30.11.2018 15:22|ПсковКомментариев: 1

С 1 января 2019 года вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который внесет ряд важных изменений в порядок начисления и перерасчета земельного налога. Таким образом, у граждан появится возможность сэкономить на налоговых платежах, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» эксперт в области земельного права, недвижимости и строительства, кадастровый инженер, директор компании «Земля и право» Виталий Козырев. 

Эксперт пояснил, что основной расчетной единицей для налога по-прежнему остается кадастровая стоимость земельного участка. Но корректируется порядок ее применения. Так, для начисления налога будет применяться та кадастровая стоимость, которая указана в едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января соответствующего года (за который рассчитывается налог). На наследников участка земельный налог будет начисляться со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя, а не с начала месяца, как раньше). Если кадастровую стоимость участка пересмотрят в результате обжалования или обнаружения технической ошибки в ее расчете, то налог будет пересчитываться с того дня, когда впервые была применена неверная оценка.

Раньше перерасчет производился только с того года, в котором было подано заявление о перерасчете.

Таким образом, пересчитать земельный налог из-за завышенной кадастровой стоимости теперь можно будет за все прошлое время, но с учетом общего 3-летнего срока давности (то есть не более, чем за три года назад).

«А если кадастровая стоимость увеличится по сравнению с прежней, налог за прошлое время доначисляться не будет», - пояснил Виталий Козырев. 

Кроме того, эксперт напомнил, что с 2018 года освобождены от уплаты земельного налога с площади участка в 6 соток дети-инвалиды. С 2019 года, в связи с пенсионной реформой, такую же льготу предоставят и лицам предпенсионного возраста (кому до назначения пенсии по старости осталось не более 5 лет). 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей