Новости партнеров
Общество

Стартовали визиты вежливости в рамках нового проекта Псковского Красного Креста

03.12.2018 19:26|ПсковКомментариев: 2

С 1 декабря Псковский Красный Крест начал реализацию проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей-детей войны», получившего грант президента Российской Федерации. В рамках этого проекта геронтоволонтер Красного Креста Валентина Петренко и социальный работник Красного Креста Любовь Сушилова побывали дома с визитом вежливости у 92–х летней Нины Ивановны, чтобы восполнить дефицит общения у пожилой женщины и пригласить к участию в новом проекте Красного Креста.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении Красного Креста, Нина Ивановна встретила гостей в окружении многочисленных комнатных растений. Женщина очень любит цветы, и в ее квартире настоящая оранжерея. По словам хозяйки, зеленые питомцы помогают ей и справится с плохим настроением и держать себя в хорошей физической форме. Растения на заботу и любовь женщины отвечают пышностью и красотой цветения.

В разговоре с гостями Нина Ивановна вспомнила о тяжелых годах Великой Отечественной войны. Родом женщина из Великолукского района. Росла в крепкой и дружной семье, где было пятеро детей. Во время оккупации немцами были сожжены все дома в их деревне и в соседних деревнях. Местные жители убегали в лес и строили там землянки, в которых жили даже после освобождения Великолукского района от фашистов. После оккупации Нина Ивановна работала в колхозе. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 –1945 гг».

По семейным обстоятельствам Нина Ивановна много лет прожила на Украине, но в 1992 году вернулась на малую родину. Сегодня смыслом жизни пенсионерки жизни стали цветы.

В беседе с пожилой женщиной Любовь Сушилова подробно рассказала о новом проекте Красного Креста, его возможностях и мероприятиях. Нина Ивановна с сожалением отметила, что из-за проблем со здоровьем участвовать в активной общественной жизни не может. Расставаясь, представители Красного Креста вручили пожилой женщине «Вестник Красного Креста» и пожелали ей крепкого здоровья.

Визит внимания состоялся в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей - детей войны» с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей