Новости партнеров
Общество

«Школа пациента» открывается в Пскове в рамках проекта «Помощь рядом», направленного на поддержку онкобольных

05.12.2018 11:30|ПсковКомментариев: 0

«Школа пациента» открывается завтра, 6 декабря, в Пскове в рамках проекта «Помощь рядом», основной задачей которого является оказание психологической помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с онкологическим заболеванием. Автором проекта выступила автономная некоммерческая организация Служба психологической помощи населению «Дорога жизни». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов, что позволило организовать бесплатную психологическую помощь онкобольным и их родственникам.

За три недели реализации проекта было проведено несколько мероприятий. В частности, организована первая группа психологической помощи родственникам, чьи близкие больны онкологическим заболеванием. На встрече было поднято много вопросов: что такое поддержка, как поддерживать близкого, сверяясь с его желаниями, как найти компромисс между его выбором и своей заботой. Участники группы говорили о том, как важно слышать самого больного, как важно давать ему возможность сохранять активную позицию по отношению к своему лечению, и как непросто быть с этим самому больному и как ценно при этом, чтобы близкие оставались рядом.

В рамках проекта также был проведен семинар для медицинского персонала на тему «Профилактика эмоционального выгорания у медицинских сестёр онкологического диспансера». На встрече была поднята тема синдрома эмоционального выгорания, эксперты поделились знаниями о стадиях и симптомах, а также об основных способах профилактики. Основной акцент был сделан на заботе медицинского персонала о себе, как одном из важных факторов профилактики.

Проект «Помощь рядом» также предусматривает проведение бесплатных индивидуальных психологических консультаций. В ноябре такой возможностью воспользовались три человека. Одна консультация проводилась экспертами проекта непосредственно в онкодиспансере. Групповые занятия и индивидуальные консультации носят исключительно конфиденциальный характер.

Очередное мероприятие в рамках проекта состоится уже завтра, 6 декабря. В Доме профсоюзов (Советская, 15, кабинет 8) открывается «Школа пациента», которую может посетить любой желающий. Это информационно-просветительские встречи, в рамках которых ведется актуальный диалог специалистов с больными и их родственниками. Регулярные встречи на курсах школы будут способствовать укреплению доверия между пациентом и врачом, позволят наладить плодотворное сотрудничество между ними на благо пациента. Огромная польза школы, по мнению авторов проекта, заключается в том, что она позволяет пациентам познакомиться, обменяться опытом борьбы с недугом и поддерживать друг друга. Участники всегда могут задать вопросы специалистам и получить компетентные ответы.

В рамках завтрашней встречи в формате выступлений и ответов на вопросы будут обсуждаться темы «Рак и питание», «Адаптация к заболеванию», «Способы поддержания эмоционального здоровья в период излечения от рака» и другие.

Начало «Школы пациента» - в 15.00. Вход свободный.
Запись в школу и справки по телефону +7 (900) 999-09- 31.
Подробнее о мероприятиях, реализуемых в рамках проекта «Помощь рядом» https://vk.com/onkopsk.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей