Новости партнеров
Общество

Более 60% смертей в России связаны с неправильным питанием - Роспотребнадзор

06.12.2018 10:27|ПсковКомментариев: 13

Больше половины смертей в России связано с приемом некачественной пищи и неправильным питанием. Такие данные приводит «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Как говорится в сообщении ведомства, обеспокоенностью Роспотребнадзора высокими темпами роста заболеваний среди населения страны, связанных с приемом пищи, продиктована идея маркировки продуктов. «Около 63% смертей в России связаны с алиментарно-зависимыми заболеваниями (возникающими из-за плохого питания – ред.), а распространенность ожирения среди женщин в 2-2,5 раза выше, чем среди мужчин», - отмечают в ведомстве.

Согласно данным Роспотребнадзора, «высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета». «Для того, чтобы снизить показатели потребления соли, сахара и жиров, необходимо информировать потребителя о составе продукта максимально доступным способом, чтобы каждый мог осознанно решить какие продукты можно есть практически без ограничения, а какие потреблять умеренно», - отмечают в ведомстве.

Роспотребнадзор сообщает, что к добровольной маркировке товаров присоединился один из крупнейших производителей продуктов питания и напитков - компания PepsiCo.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей