Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты предлагают установить региональную памятную дату «Праздник Знамени Победы»

06.12.2018 13:37|ПсковКомментариев: 27

С законодательной инициативой об установлении региональной памятной даты Псковской области «Праздник Знамени Победы» выступили депутаты-единороссы - председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Андрей Козлов и член комитета по законодательству и местному самоуправлению Дарья Козьякова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, проект закона внесен на рассмотрение в региональный парламент.

Документом предлагается определить такой датой 30 апреля и предусмотреть возможность проведения в этот день праздничных мероприятий в городском поселении Идрица Себежского района Псковской области.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в которой приводятся исторические сведения и справочная информация, 2019 год является двойным юбилейным годом для городского поселения Идрица. Во-первых, исполнится 120 лет с момента основания населенного пункта, прежде всего железнодорожной станции, а во-вторых, 12 июля 2019 года Идрица отметит юбилейную 75-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

«Эта дата является уникальной и неповторимой по своему содержанию не только в масштабах Псковской области, но и всей России», - говорится в пояснительной записке. 12 июля 1944 года ряд воинских частей и соединений, участвовавших в операции по овладению железнодорожным узлом «Идрица» и окружающих его населенных пунктов, были представлены Приказом Верховного Главнокомандующего к присвоению Почетного наименования «Идрицкие». В тот же день в честь отличившихся при освобождении Идрицы войск в Москве был произведен салют второй степени - двадцатью залпами из 224 орудий. Такие салюты в годы войны назначались только за освобождение крупных промышленных центров и успешное завершение стратегически важных боевых операций».

25 июля 1944 года восемь воинских частей, среди которых и 150-я стрелковая дивизия, отдельным Приказом получили Почетные наименования «Идрицкие». В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года штурмовой флаг этого воинского соединения был водружен над Рейхстагом и стал Знаменем Победы - символом полного разгрома фашистской Германии.

В январе 2013 года власти и общественность Идрицы обратились к Президенту и Министру обороны Российской Федерации с ходатайством о возвращении в строй действующей российской армии прославленного воинского соединения. Весной 2015 года в Южном военном округе была сформирована 150-я мотострелковая дивизия. А 30 июня 2018 года указом №386 президента РФ новому воинскому соединению было возвращено его полное наименование - «150-я мотострелковая Идрицко-Берлинская ордена Кутузова 2 степени дивизия».

Поселок Идрица уже не раз принимал мероприятия не только областного, но и федерального уровня. Например, в 2016 году здесь встречали участников Международного общественно-патриотического проекта - автомарша «Звезда нашей Великой Победы».

Авторы инициативы просят принять во внимание неоднократные обращения жителей поселка, представителей ветеранских организаций и органов местного самоуправления по установлению праздничной даты. Добавим, депутат Дарья Козьякова является коренной себежанкой, место ее рождения - Идрица. Депутат Андрей Козлов избран в Собрание по одномандатному округу №21, в границах которого находится поселок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей