Новости партнеров
Общество

Псковский омбудсмен Шахов обсудил вопросы защиты прав граждан с коллегой из Ленинградской области

08.12.2018 11:45|ПсковКомментариев: 0

В пятницу, 7 декабря, в офисе уполномоченного по правам человека в Ленинградской области состоялась рабочая встреча Сергея Шабанова с его коллегой из Псковской области Дмитрием Шаховым. Как сообщил ПЛН псковский омбудсмен, обсуждались актуальные вопросы для населения, проживающего на границе двух субъектов страны, связанные со строительством и ремонтом дорог, качеством оказания медицинской помощи, особенностями развития сельского хозяйства,  высокими, по мнению граждан, тарифами на жилищно-коммунальные услуги, и иные.

В частности, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области проинформировал Дмитрия Шахова об обращениях жителей Ленобласти, которые имеют дачные участки в Гдовском районе. Основные просьбы - оказать содействие по улучшению транспортного обеспечения и качества дорог до сельских населенных пунктов, поскольку местные власти на их обращения реально не реагируют. Тем более, как пишут заявители, они являются добросовестными налогоплательщиками в бюджеты псковского региона за земли и строения, а в летний период являются еще и массовыми потребителями в торговых предприятиях, увеличивая их налоговую базу. Со своей стороны, псковский омбудсмен пообещал направить такие обращения для детального рассмотрения в профильные государственные комитеты области и взять порядок их рассмотрения на особый контроль.

Отдельно региональные омбудсмены обсудили свои новые обязанности, которые на уполномоченных по правам человека в субъектах России, возложил федеральный закон № 451-ФЗ от 28 ноября 2018 г. Теперь региональных омбудсменов обязаны будут приглашать на судебные процессы для дачи заключения по ряду административных дел о признании информации в сети запрещенной к распространению, а информационных материалов - экстремистскими.

Поскольку это новые полномочия и ранее практически не встречавшиеся в деятельности региональных омбудсменов, то Дмитрий Шахов и Сергей Шабанов решили направить предложения федеральному омбудсмену о необходимости организации и проведения ряда научно-практических семинаров, на которых обсудить сложившуюся правоприменительную практику по таким делам, а также обобщить и изучить для практического применения правовые позиции Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, общие принципы и нормы международного права в сфере противодействии экстремистской деятельности, чтобы более эффективно обеспечивать защиту прав граждан.

В конце беседы Дмитрий Шахов поблагодарил уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова за  его инициативу об изменении федерального законодательства, благодаря реализации которой, теперь надежно защищены права россиян-«двойников» – тех граждан, чьи фамилия, имя, отчество и дата рождения полностью совпадают с должниками. Об этом более подробно Дмитрий Шахов рассказал в интервью российскому телеканалу «78», а также на каналах кабельного телевидения Псковской области и других регионов России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей