Новости партнеров
Общество

Строительство новой школы в Гдове может начаться в 2020 году 

10.12.2018 10:32|ПсковКомментариев: 0

В Псковском областном Собрании депутатов ежеквартально рассматривается ход исполнения наказов избирателей. Последний подробный отчет со стороны администрации Псковской области рассматривался в июле. Один из долгоиграющих вопросов - строительство школы в Гдове. Наказ избирателей по этому поводу датируется еще 2012 годом. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании согласительной комиссии по проекту закона Псковской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», работа которой началась сегодня, 10 декабря, сообщил вице-спикер областного парламента Борис Полозов.

Первый заместитель губернатора региона Вера Емельянова в своем докладе по этому вопросу отметила, что пристройка к этой школе - уже не актуальный вопрос, поэтому губернатором рассмотрен вопрос строительства полноценной новой школы.

«Заявка на ее строительство была подана еще в 2016 году, но, к сожалению, из-за невозможности ее реализации муниципалитетом деньги были возвращены в федеральный бюджет. Наша задача - своевременно подать заявку, а задача районных властей не упустить этот шанс», - добавила она.

По ее словам, в мае будет подаваться новая заявка, если она будет одобрена, то строительство начнется в 2020 году, а разыграна эта заявка будет в 2019 году.

Члены согласительной комиссии пришли к выводу, что необходимо внести в региональную госпрограмму развития образования пункт о строительстве новой школы в Гдове. При этом нужно указать, что заявка будет оформлена в 2019 году, также необходимо решить вопрос с котельной. Тогда можно будет объявить конкурс.

«Не хватает мощностей существующей котельной, она свой ресурс исчерпала полностью», - уточнил вице-губернатор Александр Кузнецов. Он заметил, что деньги, которые выделяются на строительство нового учебного заведения, нельзя направить на строительство новой котельной.

«Эту проблему нужно решать отдельно. Она может решаться, в том числе за счет концессии и привлечения инвесторов», - добавила Вера Емельянова.

По ее мнению, с затратами на проектирование новой школы муниципальные власти справятся самостоятельно.

Депутат от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в свою очередь напомнил, что районные власти не справляются даже с выплатами зарплат своим сотрудникам, а их финансовые усилия будут сосредоточены на выполнении майских указов. Впрочем, такая точка зрения не нашла поддержки у его коллег по парламенту.

В итоге члены согласительной комиссии пришли к согласованному решению внести в профильные госпрограммы вопрос о строительстве новой школы в Гдове в 2020 году с началом строительства в 2019 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей