Новости партнеров
Общество

К условному сроку приговорили опочанина за незаконное хранение оружия и боеприпасов

12.12.2018 10:54|ПсковКомментариев: 0

Прокуратурой Опочецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконном хранении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной прокуратуре, судом установлено, что в период с осени 2010 года по август 2014 года мужчина на чердаке заброшенного дома, расположенного в деревне Ляти Опочецкого района, незаконно хранил винтовку конструкции Токарева (СВТ), являющуюся нарезным длинноствольным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм, основную часть огнестрельного оружия  - затвор нарезного огнестрельного оружия винтовки образца 1891/30 годов (карабина обр. 1938 года), который является одной из основных частей указанных моделей оружия, пригодный для производства отдельных выстрелов; а также боеприпасы: 11 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм типа винтовки СВД, СВТ, Мосина; 1 патрон калибра 5,45 мм,  являющийся штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм типа АК-74, РПК-74; 7 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм типа пистолета ТТ, пистолета-пулемета ППШ; промышленно изготовленный бездымный порох, являющийся взрывчатым веществом метательного действия в количестве 472 граммов. 

В период с 1 по 31 августа 2014 года для последующего незаконного хранения изъял из чердака дома вышеуказанные огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы и взрывчатые вещества, которые скрытно перенес в деревню Дерганово Опочецкого района, разместил их в своем домовладении и незаконно хранил их до 6 июля 2017 года, где они были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

С учетом позиции государственного обвинителя и иных заслуживающих внимание обстоятельств, Опочецким районным судом вынесен обвинительный приговор, которым мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ с назначением уголовного наказания в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 15 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей