Новости партнеров
Общество

Движение ЭКА собирает базу шеринг-сервисов Псковской области

13.12.2018 10:12|ПсковКомментариев: 0

Движение ЭКА собирает единую базу российских шеринг-сервисов и проектов в рамках деятельности по продвижению практики совместного пользования и осознанного потребления в России. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, карта объектов появится в интерактивном экологическом путеводителе kapoosta.ru, который объединяет российских «зеленых» предпринимателей и экологические объекты. 

Один из принципов sharing economy (экономики совместного пользования, «долевой экономики») - доступ к пользованию, а не владению ресурсом или благом. Шеринг-сервисы позволяют соединить тех, у кого есть такой ресурс, с теми, кто в нем нуждается - через дарение, бартер, аренду и т. д.  Во многих случаях пользование шеринг-сервисами позволяет пользователю снизить избыточное  потребление и экологический след, сокращая огромный объем затрачиваемых природных ресурсов, отходов, вредных выбросов, связанный с производством и транспортировкой новых товаров. 

Для того чтобы добавить информацию о шеринг-сервисе Псковской области в путеводитель, необходимо зарегистрироваться на сайте kapoosta.ru и заполнить специальную короткую анкету. Новая отметка появится на карте после проверки модератором.

Примеры сервисов, которые могут быть добавлены в экопутеводитель: 

  • проекты фудшеринга (бесплатная передача еды); 
  • фримаркеты, дармарки, вещевороты (обмен одеждой, бытовыми товарами и т. п.);
  • буккроссинги (бесплатный обмен книгами и печатной продукцией); 
  • каршеринги и карпулинги (совместное пользование автомобилями);
  • благотворительные магазины, секонд-хэнды; 
  • сервисы аренды, проката;  
  • сервисы совместных закупок;
  • другие сервисы в концепции sharing economy.
«Практика совместного пользования не только позволяет экономить финансы, но и снижает нагрузку на природу. Мы надеемся, что благодаря нашей базе организаторы шеринг-сервисов смогут найти новых партнеров и клиентов. Это поможет развить экономику совместного потребления в России и сделает шеринг-проекты популярнее и доступнее для пользователей», - отмечает координатор проекта kapoosta.ru Вероника Пушкарева.  

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей