Новости партнеров
Общество

В день 25-летия Конституции прошел итоговый семинар-тренинг для членов молодежных избирательных комиссий Псковской области 

13.12.2018 12:07|ПсковКомментариев: 2

В день 25-летия Конституции РФ в Пушкинских Горах прошел итоговый семинар-тренинг по обучению членов молодежных территориальных избирательных комиссий и молодежной избирательной комиссии Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Избирательной комиссии Псковской области, семинар организован Избирательной комиссией Псковской области, региональным отделением Ассоциации юристов России  и Центром правового просвещения и медиации.

В его работе участвовали представители МТИК Пскова, Великих Лук, Псковского, Великолукского, Невельского, Опочецкого, Островского, Печорского, Порховского, Себежского районов,  МИК Псковской области и председатели территориальных избирательных комиссий при которых созданы «молодежки».

В ходе мероприятия участники доработали свои планы работы МТИК на 2019 год и провели их презентацию. Председатели территориальных избирательных комиссий выступили в роли жюри и оценили представленные планы работы по следующим критериям: креативный подход, четкая  формулировка цели, описание использованных ресурсов и способов их привлечения для реализации проектов, ожидаемый результат, соответствие мероприятия целям и итогам.

Три лучших проекта МТИК Невельского, Порховского и Островского районов  были отмечены специальными сертификатами и получили ресурсную поддержку от регионального избиркома.

Все члены МИК, прошедшие обучение, получили сертификаты участника практических занятий.

Обращаясь к участникам, секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Ковальчук отметил, что создание и реальная деятельность молодежных  избирательных комиссий,  а также их обучение продиктованы временем. «Не секрет, что повышение электоральной активности  среди  молодежи  требует новых подходов в работе. Невозможно заставить человека идти на выборы, необходимо дать ему понять, что от его выбора зависит  будущее и самого человека, и региона, и страны в целом», - добавил он.

Сергей Ковальчук также уверен, что представители молодежных избиркомов в будущем станут членами избирательных комиссий региона всех уровней.

Перед ребятами выступили председатель ТИК Псковского района  Анна Садовникова и  председатель молодежной избирательной  комиссии области Алина Михайлова, которые накануне участвовали в работе Общероссийского форума молодежных избирательных комиссий «Молодежь. Выборы. Власть» в Москве и  рассказали об его итогах.

Итогом работы московского форума стала подготовка специального доклада, в который вошли лучшие практики молодежных избиркомов со всей России. Приведен анализ работы Союза молодежек за год. Доклад планируется представить в ЦИК России.

Как отметила в ходе форума глава ЦИК Элла Памфилова, именно молодежные комиссии должны привлекать молодежь к избирательному процессу, быть связующим звеном между молодежью и политикой, просвещать молодежь и находить общий язык, быть движущей силой и никогда не «сгорать» изнутри.

«Основная задача у нас ‒ возродить доверие граждан к выборному процессу. Выборы должны быть чистыми, открытыми и прозрачными. Поэтому так важна работа комиссий любого уровня, и поэтому то, что вы делаете - это нужно и важно», ‒ сказала она.

Напомним, что организатором  форума выступил Российский фонд свободных выборов и Союз молодежных избирательных комиссий России при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Алина Михайлова также заметила, что молодежь  должна знать свои права и свои обязанности, активно ими пользоваться и, что важно, исполнять их. Только так можно стать настоящими гражданами свой страны, приносить пользу и участвовать в жизни государства.

По ее мнению, молодежные избирательные комиссии являются важными инициаторами условий для проявления активности молодых граждан региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей