Новости партнеров
Общество

Поправки депутата Льва Шлосберга не нашли поддержки у согласительной комиссии по проекту бюджета Псковской области

13.12.2018 12:33|ПсковКомментариев: 18

Большая часть из предложенных депутатом регионального парламента Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») поправок в проект закона Псковской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» не получила согласованной поддержки на заседании согласительной комиссии, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Одна из поправок парламентария касалась субсидирования ресурсонабжающих организаций. Лев Шлосберг предложил заложенную в бюджет сумму в 342 млн рублей увеличить на 100 млн рублей.

Он напомнил, что общая потребность оценивается примерно в 700 млн рублей в год. «То есть цифра, заложенная в бюджет, обеспечивает только половину потребностей ресурсоснабжающих организаций», - добавил депутат.

В качестве источников он указал финансирование культурно-мелиоративных работ на землях сельхозназначения. По его мнению, оно избыточно и может быть использовано как скрытое финансирование конкретных сельхозпроизводителей.

Первый заместитель государственного финансового управления Псковской области Людмила Павлова отметила, что депутатом в качестве источников предлагаются по сути федеральные средства, которые предоставляются на условии регионального софинансирования.

«Вы предлагаете задействовать не только региональные средства, но и федеральные, которые имеют строгое целевое назначение», - пояснила она.

Ее поддержал и глава регионального сельхозуправления Николай Романов. «Вы замахнулись на то, что нам не принадлежит, - обратился он к Льву Шлосбергу. - Если мы выделим 10 млн рублей, у нас не будет 130 млн рублей из федерального центра».

«Я разделяю ваше стремление поддержать сферу ЖКХ, там действительно есть потребность в большем финансировании, - включился в дискуссию заместитель губернатора региона Александр Кузнецов. - Сейчас ведется жесткая работа о приоритетах по финансированию с федеральным центром».

Он напомнил, что в следующей году на 100 млн рублей уже увеличили объем финансирования сферы ЖКХ. Это уже нашло отражение в проекте бюджета на 2019 год.

«Вопрос лежит в другой плоскости - в эффективном расходовании средств. Неправильно, когда мы кидаем средства в топку предприятий, которые лежат на боку. Надо вкладывать не в топку, а в железо: заниматься увеличением надежности котельного оборудования и другой инженерной инфраструктуры», - уверен он.

Осталась без поддержки и бюджетная поправка Льва Шлосберга об увеличении финансирования программы по предоставлению жилья молодым семьям. Парламентарий предложил увеличить эти расходы на 1,870 млн рублей. В качестве источника он указал средства по ведомственной программе по поддержке СМИ в части поддержки имиджа региона.

Против такой поправки выступил руководитель регионального госкомитета по социальной защите населения Армен Мнацаканян: «В этом году передвинули, а в следующем – что? У нас есть методика по получению денег у Минстроя, есть определенный порядок по софинансированию. Если мы у нас увеличим, то это не значит, что нам дадут больше. Если мы сейчас будем играть в эту игру, то потом можем остаться у разбитого корыта».

«Проблему никто не оспаривает, ее надо решать радикально, но весь вопрос в источниках. Администрация предпринимает меры для особого решения этой проблемы на федеральном уровне», - добавила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 26 человек
Лента новостей