Новости партнеров
Общество

В Великих Луках наблюдается тенденция к снижению численности безработных

13.12.2018 13:47|ПсковКомментариев: 10

Ежемесячное общегородское совещание прошло под председательством главы Великих Лук Николая Козловского. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, в своей вступительной речи он уделил внимание основным показателям социально-экономического положения города в период с января по октябрь текущего года. Николай Козловский отметил, что согласно статистическим данным объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 110,8% к аналогичному периоду 2017 года.

Как рассказал глава города, в городе наблюдается тенденция к снижению численности безработных. Если на 31 октября 2017 года количество неработающих граждан составляло 391 человек, то в текущем году это 259 человек. Вырос и показатель средней номинальной начисленной заработной платы. На начало октября 2018 года он составил 111,1% к соответствующему периоду 2017 года.

«В целом, за рассматриваемый период 2018 года экономическая ситуация в городе Великие Луки характеризуется относительно стабильным положением в ведущих секторах экономики», - сказал, завершая выступление Николай Козловский, добавив, что руководство города видит в числе приоритетных задач обеспечение роста заработной платы во всех секторах экономики.

Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации города по экономике и финансам - начальнику финансового управления Наталье Дмитриевой. Она рассказала об исполнении бюджета за ноябрь 2018 года. Наталья Дмитриева сообщила, что с начала года в бюджет города поступило 1 602,8 млн рублей, из них собственные доходы в размере 769,3 млн рублей, средства вышестоящих бюджетов 833,5 млн рублей. В целом доходная часть бюджета города исполнена на 82,5%, при этом план по собственным доходам городского бюджета выполнен на 94,7%, по межбюджетным трансфертам на 73,7%.

Что касается расходной части, то основной объем расходов - 75,6% направлен на социальную сферу. Также значительные средства ушли на финансирование сферы ЖКХ и реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Об основных налогоплательщиках и поступлении налогов за ноябрь 2018 года доложил заместитель начальника ИФНС № 2 по Псковской области Виктор Федотов. Согласно его докладу, за 11 месяцев текущего года поступления налогов и сборов с учетом страховых взносов составили 8086,5 млн. рублей, что больше, чем в прошлом году, когда этот показатель был равен 6087,8 млн. рублей. Основные поступления налогов обеспечили: «Великолукский мясокомбинат», «Завод электротехнического оборудования», «Опытный завод Микрон», «Транснефтемаш», «Великолукская межрайонная больница», «Велмаш-С», «Кабельный Завод» АЛЮР».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей