Новости партнеров
Общество

Школьники из Бежаницкого и Порховского районов продемонстрировали лучшие знания правил электробезопасности

13.12.2018 16:03|ПсковКомментариев: 2

На проходивших 12 декабря в городе Дно межрайонном этапе соревнований в рамках ежегодной областной комплексной акции по пожарной и электробезопасности две команды завоевали специальные дипломы филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Как сообщили Псковской Ленте Новостей  в  пресс-службе «Псковэнерго», в мероприятии участвовали школьники из Бежаницкого, Дедовичского, Локнянского, Порховского и Дновского районов. Четвероклассники из Бежаницкого и Порховского районов показали лучшие знания правил обращения с бытовыми электроприборами и безопасного поведения вблизи электросетевых объектов. Тестирование проходило в виде интерактивной викторины.

 

Показать отличные результаты на станции «Безопасное электричество» и завоевать награды от энергетиков школьникам помогла основательная подготовка. При проведении тематических занятий их классные руководители и преподаватели ОБЖ приглашали на занятия по безопасному поведению специалистов из районов электрических сетей «Псковэнерго». Так, мастера по эксплуатации распредсетей РЭС-3 «Восточных электрических сетей» Константин Пашковский и Тимофей Степанов приехали к ребятам в Полонскую школу Порховского района, в которой когда-то учились сами. А свою родную Бежаницкую среднюю общеобразовательную школу посетил главный инженер РЭС -1 «Восточных электрических сетей» Алексей Агурьянов. Энергетики рассказывали школьникам о своей работе, об опасных факторах электричества, демонстрировали средства индивидуальной защиты, которые они применяют в электроустановках, объясняли, почему надо выходить из зоны опасного напряжения «гусиным шагом», а в заключение показывали обучающий фильм для детей «Тайна желтого треугольника», созданный непосредственно при участии специалистов «Псковэнерго».

В рамках конкурсного задания ребята демонстрировали членам жюри презентации с отчетами о своих социальных акциях – профилактической работе среди дошкольников, младшеклассников, родителей и соседей по пропаганде правил пожарной и электробезопасности, а также безопасного поведения на воде. Помимо представления отчета об уже проделанной работе, четвероклассники традиционно участвовали в соревновательной игре по станциям, каждая из которых посвящена важнейшим аспектам защиты жизни и здоровья в опасных ситуациях.

В заключение мероприятия все участники очередного конкурсного дня получили полезные подарки - тетради, закладки и расписания уроков с материалами по электробезопасности от «Псковэнерго», а также плакаты для размещения на информационных стендах.

В этом году отборочный зональный этап конкурса среди четвероклассников всех муниципальных образований Псковской области проходит с 27 ноября по 14 декабря. Завтра состоится финальный конкурсный день отборочного этапа. В Кунье встретятся команды школьников из Куньинского, Невельского, Великолукского, Усвятского и Новосокольнического районов.

  • итогам межрайонных конкурсных испытаний пять лучших школьных команд выйдут в финал, который состоится в конце февраля – начале марта 2019 года в областном центре.

Напомним, ежегодное комплексное профилактическое мероприятие, которое включает три тематических блока – знание правил пожарной и электробезопасности, а также вопросы безопасного поведения на водных объектах, проводится в Псковской области среди четвероклассников уже пятндцатый год подряд. Среди организаторов и членов жюри – представители Государственного управления образования Псковской области, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Главного управления МЧС России по Псковской области, Псковского областного отделения ВДПО, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей и Государственной инспекции по маломерным судам.

Ежегодно во всех этапах конкурса принимают участие около пяти тысяч четвероклассников.

Следите за новостями акции и смотрите фото участников на портале «Подружись с электричеством»: http://electrofriend.mrsksevzap.ru/electrosafetynews.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей