Новости партнеров
Общество

От бардака к цивилизованному рынку

13.12.2018 17:48|ПсковКомментариев: 47

Перейти от бардака к цивилизованным подходам в организации рыночной торговли - такое поручение дал глава Пскова Иван Цецерский по итогам очередного рабочего выезда по городским рынкам. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, вместе с ним объекты посетили заместитель начальника УГХ Пскова Антон Ляугминас, консультант отдела потребительского рынка и услуг администрации города Пскова Валентина Попова и консультант отдела подготовки разрешительной документации управления по градостроительной деятельности администрации города Пскова Анатолий Петров.

Сегодня в поле внимания Ивана Цецерского попали четыре рынка. На Центральном рынке он осмотрел площадку, куда с 1 декабря переехала ярмарка выходного дня. Напомним, раньше она в течение нескольких лет проходила каждую субботу на улице Пушкина, что вызывало нарекания жителей близлежащих домов: в законный выходной с раннего утра шум подъезжающих машин и суета продавцов, раскладывающих товар. Не говоря уже о том, что из-за ярмарок выходного дня приходилось перекрывать проезд автотранспорта на улице Пушкина. С учетом жалоб псковичей городские власти приняли решение перенести ярмарку выходного дня на Центральный рынок, который, к слову, наполовину пустует, а площади там огромные. Иван Цецерский считает такое решение логичным. При наличии Центрального рынка в паре шагов организация ярмарки выходного дня на улице Пушкина, на его взгляд, была непонятной с самого начала: никаких удобств, многие предприниматели торгуют прямо с грузовика, электричества нет. А на Центральном рынке есть и электричество, и туалет, да и движение перекрывать не надо.

В рамках сегодняшнего выезда глава города осмотрел, как обустроена новая площадка для рынка выходного дня, и дал ряд поручений директору Центрального рынка Александру Алексееву, которые по большей части были связаны с обеспечением комфортных условий торговли и приведением территории в порядок к Международным Ганзейским дням, которые пройдут в конце июня будущего года. С учетом того, что в Псков в эти дни приедут тысячи гостей, в том числе из зарубежных стран, есть большая вероятность, что многие из них зайдут на Центральный рынок. Иван Цецерский предложил задействовать волонтеров, которые могли бы помогать иностранным гостям в покупке товара. Также он поручил украсить рынок ганзейской символикой и убрать с его территории неприглядные объекты и мусор, в частности, покосившиеся стулья, картонные коробки и кирпичи. Ржавые ларьки, которые все еще остались на рынке, к Ганзейским дням решено покрасить. В целом, несмотря на эти замечания, глава города признал, что в последнее время территория Центрального рынка преобразилась. То, что руководство старается содержать рынок в чистоте, подтвердил и замначальника УГХ Антон Ляугминас.

Продолжился рабочий выезд посещением территории у рынка «Маяк». Выезд сюда обоснован жалобой псковички на несанкционированную торговлю рядом с бывшим зданием «Экси-банка» и при входе на рынок. Хурма и мандарины, можжевеловые веники и рыба, молоко и клюква, детские пинетки, розовые тапки - кто во что горазд.

Издали завидев процессию из чиновников и журналистов с видеокамерами и фотоаппаратами, некоторые торговцы поспешили «прикрыть свою лавочку». Кто-то спрятался, оставив торговые места без присмотра, а особенно быстрые успели собрать весь товар и оставить лишь пустые столы.

Иван Цецерский подошел к некоторым из тех, кто не спрятался, и попробовал узнать, почему они предпочитают торговать незаконно, постоянно рискуя нарваться на проверки, вместо того, чтобы на цивилизованных условиях торговать на рынке. В частности, он обратил внимание на скромно стоящую в стороне бабушку.

Пальто не первой свежести, руки немыты... Она торговала молоком в пластиковых бутылках и пучками калины. Заверила, что молоко у нее проверяют. С одной стороны и жалко человека - может быть, для нее это единственная возможность заработать копеечку. А с другой... Консультант отдела потребительского рынка и услуг Валентина Попова по-доброму пыталась ей объяснить: «Вы ж понимаете - я на вас протокол составить могу?» «Не, не надо...» - просто ответила ей бабушка.

Одна из продавщиц посетовала главе города, что не идет торговать на рынок, потому что до него попросту не дойти - не посыпано. Звучит как отговорка, но, как бы руководство рынка ни говорило о том, что им песка не жалко, а подступы к рынку действительно скользкие. Проверено, что называется, на себе. А по этому гололеду, между прочим, ходят, в том числе, и пожилые посетители рынка.

В ходе осмотра «стихийного рынка» рядом с официальным, Иван Цецерский пришел в ужас от того, как выглядят торговые, с позволения сказать, места.

«Во всем важна эстетика. Мы ж, когда обустраиваем свой дом, не кладем под ноги порванный ковер! Почему тогда на рынках мы позволяем себе деревянные настилы, грязные пластмассовые поддоны и пластмассовые ведра из-под шпатлевки вместо нормального ведра?» - выразил возмущение глава Пскова. И отправился на следующую точку объезда - к рынку «Магеллан». Группа павильонов, состоящих из четырех секций, простирается вдоль Рижского проспекта на 200 метров. Совсем недавно хозяева рынка продлили аренду на семь лет.

Сегодня хозяева объекта показали главе города концепцию обновленного внешнего облика рынка. Вместо грязного сайдинга они предложили обшить фасад аквапанелями, предусмотрев со стороны проезжей части противогрязевое ограждение, а окна оставить только со стороны пешеходной зоны. Также планируется по-новому расположить торговые помещения, красиво обыграть пешеходную зону вдоль «Магеллана», предусмотрев там скамейки, посадку туй и красивое кафе.

Внешнее архитектурное решение, предложенное хозяевами рынка, не вполне устроило сотрудника УГД Анатолия Петрова. Кроме того, он напомнил, что «Магеллан» строился как временное сооружение прямо на сетях, и по этой причине его нельзя перевести в разряд капитального сооружения. Однако Валентина Попова заметила, что этот рынок был включен в схему размещения стационарных объектов торговли, а значит, является официальным.

Иван Цецерский предложил обсуждать будущее «Магеллана» в разрезе того, остается ли он на этом месте, или стоит искать другие варианты его размещения. «Мы готовы остаться. Вопрос только в согласовании облика строения, - пояснили хозяева рынка, заметив, что найти участок, куда мог бы «переехать» «Магеллан», - дело непростое. Сегодня участники встречи обсудили возможность размещения рынка на территории пустыря за остановкой «улица Печорская» или в военном городке.

Конкретики по итогам обсуждений получить не удалось. Собственники рынка честно признались, что не понимают, что лучше - переезжать на другое место или проводить реконцепцию рынка на существующем месте, которая, к слову, обойдется не в один миллион рублей. Между тем, глава Пскова больше склоняется к тому, чтобы найти для предпринимателей, торгующих в «Магеллане», новое место.

Завершился объезд посещением рынка «Нива». На объект также приехала депутат Псковской городской Думы Юлия Пожидаева, на округе которой он находится. Началось все с жалобы псковички на работу рынка, в частности, на парковку автофургонов, с которых ведется торговля на проезжей части. Однако собственники рынка сегодня пояснили, что эта деятельность ведется на законных основаниях. Во-первых, территория, на которой стоят два фургона, относится к рынку, хоть и располагается за пределами его ограждения. А во-вторых, у предпринимателей имеется разрешительная документация на торговлю. Они имеют договор с рынком и платят за место.

Казалось бы, тема исчерпана. Но проблемы взялись оттуда, откуда их никто не ждал. Глава Пскова решил побеседовать с продавщицей одного из «ларька на колесах». В тот момент она как раз обслуживала покупателя, но завидев в окно, что к ней направляется группа людей с камерами, попросту убежала вглубь фургона. Сало, которое намеревался купить пскович, так и осталось лежать на весах...

На все попытки Ивана Цецерского объяснить девушке, что он просто хочет задать ей пару вопросов, та отвечала, что «хозяина нет», что она не хочет разговаривать, да и вообще работает всего несколько дней. А потом продавщица, как заезженная пластинка, стала повторять вопрос: «Вы мне угрожаете?» Со стороны ее поведение выглядело более чем странно. Почему девушка так себя вела, выяснилось буквально через несколько минут.

Если продавец не хочет общаться, можно поговорить с хозяином торговой точки, решил глава Пскова и позвонил ему по телефону. Выяснилось, что девушка попросту работает без документов. Поэтому и вела себя неадекватно - боялась, что ее будут проверять...

Во время посещения рынка Иван Цецерский также отреагировал на несколько просьб депутата Юлии Пожидаевой. Она продемонстрировала ему проезд за рынком - он весь в ямах, потому что машины ездят здесь и днем, и ночью. Причем, не только машины рыночных торговцев. Горожане часто срезают здесь путь домой. На газоне под деревьями организована стихийная парковка. Глава Пскова поручил администрации города просчитать смету расходов на ремонт проезда с организацией парковочных мест. Не исключено, что для этого понадобится снос нескольких сухих деревьев.

Еще одна проблема - несколько сломанных пролетов ограждения вокруг школы №25. Через образовавшиеся «ворота» жители Завеличья привыкли ходить на рынок и остановку, из-за чего территория школы превратилась в пешеходную зону. Глава города рекомендовал Юлии Пожидаевой оформить депутатский вопрос, чтобы можно было решить эту проблему в рамках городского бюджета на следующий год.

Завершился объезд, несмотря на неприятный осадок от истории с пугливой продавщицей, на позитивной ноте - Иван Цецерский купил на рынке свежего карпа. За 190 рублей за килограмм. А на стихийном «рынке» у «Маяка» его продавали за 240!

Рыбку глава города намерен зажарить в майонезе с луком.

Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей