Новости партнеров
Общество

Чей пирог вкуснее, выяснили в Псковском кооперативном техникуме

13.12.2018 17:25|ПсковКомментариев: 6

11-12 декабря на базе Псковского кооперативного техникума проходил обучающий мастер-класс для кондитеров общественного питания районных потребительских обществ Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском облпотребсоюзе, первый день был посвящен приготовлению и оформлению пирогов. Тема - самая благодатная, новогодняя. Разнообразные кремы, начинки, многоцветное тесто, разные элементы декора использовали участники мастер-класса для создания русских рождественских пирогов.

Мастер-класс вела Вера Синицына, преподаватель техникума. За плечами у нее огромный опыт практической работы. Последние 10 лет - в одном из престижных псковских ресторанов. Она в курсе всех инноваций в кулинарном деле, старается посещать все значимые выставки и в России, и по возможности за рубежом.

«Пришло время делиться накопленными знаниями…»  - уверена Вера Синицына. Участники мастер-класса быстро это оценили и старались уловить все моменты и фишки, которыми преподаватель с ними щедро делилась.

Натуральные экологически чистые продукты питания без всякой химии, свое местное, – все это сегодня востребовано людьми, нашими потребителями. Русская национальная кухня становится сегодня гастрономическим трендом, в том числе и пироги (от слова «пир»), которые являлись одной из важных ее составляющих.

Доступность разнообразных продуктов для начинок, специй, натуральных красителей, порой приготовленных из овощей и фруктов, разнообразных элементов декора — все это дает возможности для полета фантазии кулинара.

К концу дня рабочий стол превратился в настоящую рождественскую выставку: пироги с разными начинками, булочки с лимонным куртом, с заварным кремом, луковые лепешки с сыром, новогодние булочки…

Второй день был посвящен изготовлению и оформлению тортов и пряников. Торты тоже получились нарядными, праздничными, такие украсят любой новогодний стол.

Участники семинара узнали секреты приготовления пряничного теста, пробовали расписывать и оформлять пряники, приготовили несколько видов пряничных топперов (проще говоря, пряники на палочке, предназначенные для украшения торта), которые тут же пошли в дело.

Мастер-класс завершился общением за круглым столом, который украсили приготовленные торты. Обсуждение итогов, восторженные отзывы, дегустация и чаепитие завершили эти два насыщенных новыми знаниями и навыками дня.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей