Новости партнеров
Общество

Псковские инвалиды могут получить на открытие своего дела 80 тысяч рублей

14.12.2018 15:37|ПсковКомментариев: 8

Псковские инвалиды могут получить на открытие своего дела 80 тысяч рублей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в общественном пресс-центре 14 декабря сообщила заместитель директора ГКУ ПО «Центр занятости населения» по Пскову и Псковскому району Ольга Колгушкина.

По ее словам, центр занятости, прежде всего, предлагает обратившимся в службу инвалидам профобучение. В этом году, например, 13 инвалидов прошли обучение на оператора ЭВМ, веб-дизайнера, охранника, оператора котельных, бухгалтера и др. При этом трое из них были трудоустроены охранниками, один - бухгалтером, четверо снова обратились в службу занятости. Все эти услугу центром занятости предоставляются бесплатно, гражданину выплачивается даже стипендия. При этом инвалид официально должен быть признан безработным.

Еще один вариант - это открытие собственного дела. Для этого им необходимо написать бизнес-план, успешно защитить его перед комиссией, заключить договор со службой занятости, открыть юрлицо, и в таком случае получить субсидию в размере 80 тысяч рублей, а также компенсацию затрат на регистрацию в налоговых органах. В этом году четверо инвалидов в Псковской области воспользовались такой возможностью, получили такую субсидию и открыли свое дело.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей