Новости партнеров
Общество

Проигнорировавший обращение о сгоревшей крыше в Славковичах чиновник будет привлечен к ответственности

14.12.2018 15:50|ПсковКомментариев: 4

Прокуратура Порховского района провела проверку исполнения законодательства, направленного на соблюдение жилищных прав граждан в связи с уничтожением в результате пожара кровли многоквартирного дома в деревне Славковичи Порховского района.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной прокуратуре, в ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления Порховского района не принято действенных мер, направленных на защиту прав проживающих в указанном доме граждан, большая часть из которых является пенсионерами. В виду сложившихся сезонных погодных условий квартиры затапливаются осадками, что приводит к порче имущества и образованию плесени, в жилых помещениях температура воздуха не превышает 10 градусов тепла, реализуемые жильцами самостоятельные способы защиты имущества в виде частичного пленочного укрытия не позволяют исключить теплопотери. С учетом надвигающихся климатических изменений подобная ситуация ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, на протяжении дух месяцев органами власти помощь людям, оказавшимся в крайне трудной жизненной ситуации оказана не была.

Вместе с тем статьей 95 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи предоставления помещений маневренного фонда для временного проживания граждан. К таким случаям в числе прочих относится предоставление помещений маневренного фонда гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

В этой связи прокуратурой района в адрес главы Порховского района внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона и оказания действенной помощи гражданам в предоставлении жилых помещений маневренного фонда.

Также прокуратурой района установлено, что поступившее 30 октября в администрацию Порховского района  обращение председателя ТСЖ «Дом» в интересах жильцов поврежденного дома об оказании помощи гражданам фактически не разрешено, ответ в нарушение части 1 статьи 12 Федерального закона  №59 –ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» не направлен, меры по поступившему обращению не приняты.

За несоблюдение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан заместитель главы администрации Порховского района по постановлению прокурора Порховского района будет привлечен к административной ответственности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей