Новости партнеров
Общество

Как сделать, чтобы от детей не отказывалась их родная семья...

14.12.2018 16:11|ПсковКомментариев: 4

Как сделать так, чтобы от детей не отказывалась их родная семья, и чтобы они не попадали в детский дом, а имели счастье чувствовать, что их любят, о них заботятся родные мама и папа? На эту тему корреспондент радио «Эхо Москвы в Пскове» Любовь Кузнецова побеседовала с начальником отдела опеки и попечительства государственного управления социальной защиты населения Псковской области Валентиной Черновой.

- Валентина Владимировна, не секрет, что проблемы есть во многих семьях. Что нужно делать, если они возникают? Кто может помочь, если у родителей возникла мысль отказаться от своего родного ребенка?

- Действительно государственная политика в сфере опеки и попечительства изменилась в корне. Мы все заточены на то, чтобы помогать кровной семье с детьми справляться с ситуацией. С 1 января этого года осуществляется дополнительная поддержка семей, родивших детей, и нуждающихся в этой поддержке. Это, конечно, очень хорошо. Это говорит о том, что в органы оперки будет приходить меньше граждан с заявлениями об отказе от родительских прав и даче согласия на усыновление. Поэтому хочу сейчас сказать родителям, у которых трудная жизненная ситуация, сложные отношения в семье и которые вдруг для себя пропустили мысль о том, что, может, мне отказаться от ребенка и начать все с чистого листа: не делайте этого, подумайте о том, что этому ребенку будет плохо, что он будет чувствовать, что его предали. Он будет это понимать и перестанет верить взрослым. А у вас есть возможность справиться с этой ситуацией, потому что сейчас есть ряд учреждений, в том числе органы опеки, готовые оказать вам помощь в преодолении трудной жизненной ситуации. Мы готовы дать вам возможность пожить отдельно, предоставить жилые помещения, чтобы скрыться от неприятностей. Существуют дополнительные меры поддержки семьи, в том числе финансовые. Родители особенных детей тоже могут получить дополнительные меры социальной поддержки, в том числе временно поместив такого ребенка по соглашению с органами опеки в организацию для детей-сирот, чтобы справиться со своими трудностями. Возможно, у вас есть еще маленькие дети, или ваше состояние здоровья не позволяет воспитывать особенного ребенка, но не спешите от него отказываться! Отказаться от ребенка — значит, как минимум, сломать себя морально и потом постоянно думать о том, что ты такой грех взял на душу... Зато когда ты преодолеваешь все эти трудности и видишь счастье в глазах ребенка, это стоит очень многого. На сегодня у нас в банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, практически половина детей именно дети-инвалиды. Хочется еще раз обратиться к родителям. Ваши дети, которые сейчас находятся в госучреждениях области, очень ждут вас. Они очень ждут бабушек, дедушек, теть. Если вы знаете о том, что ваш ребенок, ребенок из семьи ваших родственников, находится в госучреждении, мы очень вас ждем в органах опеки. Вас ждут директора учреждений. Потому что незаменимо счастье в глазах ребенка, который видит, что к нему кто-то приезжает.

- А ведь ребенка можно еще и вернуть? Есть стереотипное мнение, что отказаться от своего ребенка — и все, больше тебя к ребенку не пустят.

- У нас был пример, когда одна из семей изъявила желание усыновить ребенка с особенностями. В соответствии с нормами законодательства мы обязаны испросить у мамы, когда-то написавшей отказ от родительских прав, повторный отказ. И когда мы обратились с такой просьбой, мама была удивлена. Она думала, что этот ребенок уже давно умер — когда она писала отказ, это был совсем маленький новорожденный ребенок. Она приехала к нему и, самое главное, забрала. И теперь он воспитывается в своей родной семье. Это очень правильно, дети должны воспитываться в родных семьях. И нам надо все сделать для того, чтобы именно родные семьи имели возможность воспитывать своих детей и воспитывали.

- Валентина Владимировна. Попробую встать на сторону мамы, которая вновь обрела своего ребенка, от которого когда-то отказалась. И могу представить себе ситуацию, когда в роддоме ей сказали — нежизнеспособен, инвалид, никогда не будет полноценным. Послеродовой шок, может быть, неосознанное решение от него отказаться. В этой ситуации, когда у женщины только что рожденный ребенок на рыках, и она стоит на перепутье - оставить или забрать, она может куда-то позвонить и получить психологическую помощь? Консультируете ли вы в органах опеки? Ведь это самая главная ступенька, будет он в семье, или он будет отказником.

- Сейчас и в медучреждениях, и учреждениях соцзащиты работает целая служба психологической поддержки. Есть служба сопровождения семьи. Мне кажется, в этом и состоит сила семьи ,что если вдруг мама такое задумала, то рядом есть семья, которая готова помочь и подставить плечо.

- Расскажите, пожалуйста, об одной уникальной судьбе девочки Карины. Она была в социальном учреждении...

- Да, она попала к нам в следствии лишения родительских прав, и надо сказать, трудная у нее судьба. Дважды мы ее отдавали в семью, но у нее всегда было огромное желание жить только в семье. Не всегда складывались отношения с кровными детьми в этих семьях. Наконец-то, нашлась семья, которая готова была принять этого ребенка со всеми ее особенностями, в том числе характера. И я очень рада, что у нее все сложилось, и недавно мы получили известие, что эта семья усыновила Карину.

- Может быть, ее цепкий, немного стервозный характер и позволил ей в прямом смысле слова выкарабкаться из темноты, которая ее окружала. Ведь мы говорим о практически слепом ребенке. Как складывалась ее судьба?

Карина действительно особенная девочка, родилась с тяжелым неврологическим заболеванием. Ее старшая сестра из-за него погибла. В нашем учреждении работали волонтеры, они познакомились с Кариной, она к ним очень привязалась. Поскольку они москвичи и люди действительно добрые, они не могли пройти мимо этого ребенка, теряющего зрение. Мы показывали Карину и в передаче Первого канала «Пока все дома», искали для нее тех, кто смог бы ее принять с таким тяжелейшим заболеванием. Семья взяла этого ребенка. Хочу выразить им благодарность - то, что они сделали, действительно родительский подвиг, прошли три операции, и Карине удалось остановить потерю зрения, локализовать неврологическое заболевание. Но поскольку у ребенка такой характер, не сложились отношения с кровным ребенком. Ни коим образом не могу их осуждать - то, что они сделали, низкий им за это поклон и огромное спасибо..

Второй раз у нас появилась семья, которая готова была принять Карину в семью. Но проблема была та же - ребенка не могли принять родные дети. Карина упорно ждала и ходила за каждой съемочной группой. Она очень хотела в семью, и вот счастливые мама и папа, которые приехали к нам из Петербурга и взяли ее. Они были абсолютно готовы, потому что в семье был свой родной ребенок с теми же проблемами. Наверное, счастье, наконец-то случилось.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей