Новости партнеров
Общество

Что нужно сделать, чтобы не встретить Новый год в роли погорельца, напоминают псковичам

15.12.2018 14:41|ПсковКомментариев: 6

Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать это желание. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках весьма опасная вещь. Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества, способные натворить немало бед, если не уметь с ними обращаться, говорится на сайта городской администрации.

А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем:

1. Даже если вы гениальный химик или сапер не надо делать фейерверки в домашних условиях. В новый год лучше их просто купить.

2. Приобретать пиротехнику нужно в магазинах (желательно в спец. отделах), а не на базаре или на лотке. При этом обратить внимание на срок годности и происхождение товара. Нельзя покупать изделия сомнительного вида, особенно те, которые имеют повреждения или деформацию корпуса, пусть даже и незначительную.

3. У продавца нужно получить подробную инструкцию, как пользоваться покупкой. Что зажигать и куда направлять, нужно знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок. Если у Вас маловато опыта лучше остановиться на несложных изделиях. Для создания красочного зрелища желательно приобрести пиротехнику разного вида действия.

4. Хранить приобретенные фейерверки нужно в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов. Кроме того, желательно, чтобы это место было труднодоступным для детей.

5. Доверить ответственное дело запуска новогоднего салюта нужно самому серьезному, опытному и, естественно, трезвому человеку. Не лишним будет выделить ему помощника.

6. Площадку для запуска нужно выбрать заранее. Она должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Непосредственно в том месте, где будут запускаться фейерверки, не должно быть опавших листьев, хвои, бумаги или других предметов, которые могут загореться. Кроме того, сама площадка должна быть на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Увы, очень часто ракеты залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, учитывая, что на салют собираются многочисленные зрители, наблюдающие его из окон и балконов - фейерверки могут попасть в них, к сожалению, такие случаи не редкость.

7. Зрители должны располагаться так, чтобы у них был хороший обзор. Расстояние от пусковой площадки до зрителей должно быть 15-20 метров, при этом зрители всегда располагаются с наветренной стороны. Если есть сильный ветер расстояние лучше увеличить.

8. Ракеты нельзя запускать с руки, из окна или балкона. Они должны быть установлены вертикально или под углом 10-15 градусов. Ракеты летят вверх вместе с деревянным стабилизатором, который часто ошибочно закапывают в землю, приматывают скотчем и т.д. Такие ракеты, стабилизатором свободно вкладываются в трубу, бутылку и после этого поджигают фитиль. Фитиль на большинстве ракет закрыт колпачком, который перед запуском надо снять.

9. Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

10. Запускающий должен следить, чтобы пироизделия во время стрельбы не перевернулись, не отвязались, не наклонились над землёй. Некоторые изделия имеют свойства подпрыгивать и переворачиваться. Поэтому во время запуска ему нужно смотреть не в небо, а на те изделия, которые ему доверены, соблюдая при этом меры предосторожности.

11. Если ракета не стартовала, или упала, не разорвавшись не надо всем вместе бежать к ней. Тем более брать ее в руки и заглядывать внутрь, пытаясь выяснить, в чем причина. По закону подлости она разорвется в самый неподходящий момент.

12. По окончанию салюта нужно потушить догорающие элементы и поблагодарить организаторов за великолепное шоу и доставленное удовольствие.

Кроме того, чтобы придать празднику атмосферу романтики, многие зажигают свечи. Это очень красиво, на них можно любоваться часами, они создают особое настроение. Но устанавливать свечи, бенгальские огни или другие источники открытого огня на елку нельзя. Елка сухая, смолистая, украшена ватой и бумажными конфетти. Ее не придется долго упрашивать «Елочка, зажгись» - вспыхнет как факел. Если ыы поставили свечи на столе, полке или другом предмете, налюбуйтесь ими вволю и потушите. Часто это забывают сделать и в пылу веселья опрокидывают, вызывая пожар. Или просто засыпают, а огонь с оплывшей свечи находит себе новый источник для горения.

Не забудьте также проверить проводку, особенно на елочных гирляндах. Если на ней есть повреждения или обрывы лучше ее не использовать. Вообще постарайтесь ограничить различные, огнеопасные развлечения. Даже от простой хлопушки ваш новогодний костюм может заиграть «огненными красками», а встречать Новый год вместе с пожарными или тем более в роли погорельца вряд ли кому захочется. Да и еще - поменьше жгите и тем более курите в закрытых помещениях. К утру можете просто задохнуться от недостатка воздуха.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей