Новости партнеров
Общество

Руководствоваться здравым смыслом при выходе на лед призывают псковичей спасатели

15.12.2018 11:02|ПсковКомментариев: 3

Об опасности выхода на лед предупреждает жителей региона ГУ МЧС России по Псковской области.

Известно, что вода превращается в лед при температуре 0 градусов. На текучих водоемах этому переходу из жидкого состояния в твердое мешает скорость течения. Поэтому ледообразование для подавляющего большинства рек в нашей полосе начинается после установления устойчивых отрицательных температур воздуха. Но погодные условия в настоящее время не способствуют становлению устойчивого ледяного покрова, отмечается на сайте ведомства. А на тех водоемах, где уже лед встал, он имеет минимальную толщину и весьма непрочен. Кроме того, в некоторых местах под снегом могут скрываться полыньи и промоины, покрытые тонкой ледяной коркой, которая с легкостью проломится под ногой рискнувшего выйти на лед человека. Поэтому при выходе на лед необходимо руководствоваться в первую очередь здравым смыслом, а не рыболовным азартом. Однако некоторые рыболовы-любители все-таки рискуют выйти на подледную рыбалку, не задумываясь о последствиях.

Главное управление МЧС России по Псковской области предупреждает: в настоящее время структура льда ненадежна, он не способен выдержать вес человека. Учитывая, насколько непрочным является сейчас ледовое покрытие на водоемах Псковской области, у человека, вышедшего на лёд, есть все шансы оказаться в ледяной воде.

Достаточно кратковременного пребывания в воде с низкой температурой, чтобы наступили отчетливые нарушения в деятельности организма. Основной причиной смерти людей в холодной воде является переохлаждение, так как тепла, вырабатываемого организмом, недостаточно, чтобы возместить теплопотери. Поэтому без своевременного грамотного оказания медицинской помощи, даже будучи спасенным, человек может погибнуть в течение 8-12 часов от перебоев дыхания и кровообращения, других явлений в обмороженных тканях и органах.

«Выход на лед в акватории Псковского, Теплого и Чудского озер с 30 ноября запрещен! Нарушение данного запрета чрезвычайно опасно для вашей жизни и здоровья! Отдельное напоминание родителям: чтобы в ваш дом не пришла беда, не пускайте детей на лед (на рыбалку, кататься на коньках и лыжах, играть в хоккей)», - отмечают в МЧС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 16 человек
Лента новостей