Новости партнеров
Общество

Большинство «печных пожаров» в Псковской области происходит в домах пожилых людей

16.12.2018 10:42|ПсковКомментариев: 5

С наступлением холодной погоды обычно возрастает и количество пожаров в жилье, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. ГУ МЧС России по Псковской области напоминает правила пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Строить печи должны специалисты-печники с соблюдением всех требований. При установке печей заводского изготовления должны выполняться также указания (инструкции) предприятий-изготовителей. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать непосредственно к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку.

Перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверку и ремонт печей, провести мероприятия по ее подготовке к использованию в холодный период года (прочистить и побелить дымоход, замазать образовавшиеся трещины и щербины). Далее для безопасного использования необходимо соблюдать несколько несложных правил.

На полу перед топкой должен лежать неповрежденный предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:
• оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
• располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;
• применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;
• топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
• топить печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
• производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий;
• использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
• перекаливать печи.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы.

Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных ее частей. Поэтому в холода рекомендуется её топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой. Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.

С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.

К сожалению, существует закономерность, что большая часть «печных пожаров» происходит в домах людей почтенного возраста. Причиной несчастий и трагедий становится не столько нарушение правил эксплуатации, сколько немощь, плохое зрение и уже неверная память. Старики далеко не всегда могут отремонтировать печное оборудование, поэтому позаботиться о них должны их дети, близкие, просто неравнодушные люди. Если ваши родители проживают в деревне, обеспечьте их безопасность: помогите привести в порядок печь и установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей