Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов принял участие в конференции, посвященной 70-летию Всеобщей декларации прав человека

16.12.2018 15:42|ПсковКомментариев: 4

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов принял участие в конференции, посвященной 70-летию Всеобщей декларации прав человека, которая прошла в Совете Федерации Федерального Собрания России. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате омбудсмена, конференция была организована по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Советом по взаимодействию с институтами гражданского общества совместно с Общественной палатой РФ, уполномоченным по правам человека в РФ и Советом уполномоченных по правам человека в Российской Федерации. 


В конференции приняли участие вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, уполномоченный по правам человека в России, советник президента РФ, глава Совета по развитию гражданского опыта и правам человека Михаил Федотов, заместитель Генерального прокурора России Николай Виниченко, председатель комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека – заместитель министра юстиции России Михаил Гальперин.

В зале заседаний Совета Федерации, где проходила конференция, ее участники отмечали, что принятие Организацией Объединенных Наций в 1948 году, после второй мировой войны, Декларации прав человека стало действительно знаковым событием в мировой политике и международном праве, а основные права и свободы человека, провозглашенные Декларацией, нашли отражение в Конституции России. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, что человек, его права и свободы – это то, что держит мир в гармонии, а также, что Декларация на протяжении 70 лет удерживает мир от хаоса и скатывания к третьей мировой войне.

Как сказал псковский уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, участники заседания активно обсуждали вопросы имплементации норм Декларации в законодательство и правоприменительную практику России. Интересным, заслуживающим особого внимания и поддержки, по мнению Дмитрия Шахова, является высказанное на конференции предложение главы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова о проведении в 2023 году третьей всемирной конференции ООН по правам человека.

В ходе конференции также выступили представители федеральных министерств и ведомств, волонтерских организаций, эксперты, которые в том числе обратили внимание, что важный аспект развития гражданского общества в стране — это развитие добровольческого, волонтерского движения. По итогам заседания принято обращение к Государственной Думе, правительству России и Общественной палате РФ с рекомендациями по совершенствованию правовых гарантий защиты прав граждан в России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 26 человек
Лента новостей