Новости партнеров
Общество

Законопроект об ответственном обращении с животными через 8 лет после внесения в Госдуму дошел до II чтения

17.12.2018 16:21|ПсковКомментариев: 6

Совет Думы включил в повестку пленарного заседания Госдумы на вторник вызвавший общественный резонанс законопроект об ответственном обращении с животными.

«Законопроект будет рассмотрен во втором, основном чтении», - сообщил «Интерфаксу» в понедельник один из участников Совета.

Эта законодательная инициатива предусматривает ряд конкретных мер по обеспечению безопасности и защите животных. На ускорении принятия этого закона настаивают зоозащитники.

Председатель комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Бурматов подтвердил, что Совет Госдумы включил в повестку заседания ГД на 18 декабря рассмотрение во втором чтении законопроекта «Об ответственном обращении с животными».

«Ждали этого с 2010 года (именно тогда был внесен законопроект). За этот год наш комитет согласовал его с 28-ю федеральными органами исполнительной власти и подготовил ко второму чтению. Всем спасибо, кто помогал! Отличная новость под Новый год», - написал В.Бурматов у себя в Инстаграме.

В Минприроды России еще в марте заявляли о необходимости принятия закона «Об ответственном обращении с животными» в этом году.

«Совместно с комитетом Госдумы по экологии будем добиваться принятия законопроекта "Об ответственном обращении с животными"», - сказал возглавлявший тогда министерство Сергей Донской на заседании коллегии ведомства.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму осенью 2010 года и принят в первом чтении в марте 2011 года.

Осенью 2016 года президент России Владимир Путин обратил внимание на важность его принятия и дал соответствующее поручение правительству РФ. Планировалось, что инициатива будет рассмотрена во втором чтении 14 июня 2017 года, затем называлась дата 21 июня. 8 октября того же года отмечалось, что законопроект находится «почти на выходе» и может быть принят в ближайшие месяцы.

Законопроект содержит определение животного как существа, испытывающего эмоции и страдания. Исходя из этого, строятся дальнейшие нормы: определяется порядок содержания и выгула животных, вводится определение жестокого обращения с животными. Это позволит установить ответственность людей за негуманное обращение с животными. В частности, планируется ввести несколько новых статей в КоАП.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей