Новости партнеров
Общество

Госдума расширила список уголовных дел, которые можно закрыть при возмещении ущерба

18.12.2018 10:54|ПсковКомментариев: 4

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, который расширяет перечень экономических преступлений, дела по которым могут быть закрыты при возмещении ущерба, пишет «Интерфакс».

Часть вторая статьи 76.1 действующего Уголовного кодекса РФ определяет перечень дел, которые могут быть прекращены в случае, если был возмещен ущерб, причиненный гражданину, организации или государству, и если лицо совершило преступление впервые. Сюда входит, в частности, незаконное предпринимательство или нарушения в сфере маркировки товаров, неправомерные действия при банкротстве.

Как говорится в пояснительной записке, президентский законопроект добавляет в этот перечень преступления небольшой тяжести, сопряженные с мошенническими действиями в сфере кредитования, страхования, компьютерной информации. Сюда предлагается также включить мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

В перечень попадают преступления небольшой тяжести, предусмотренные частью 1 статьи 146 (присвоение авторства или плагиат), частью 1 статьи 147 (нарушение изобретательских и патентных прав), статьей 160 (присвоение или растрата) и частью 1 статьи 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ.

Кроме того, законом предлагается примечание к статье 145.1 (невыплата зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) дополнить пунктом, по которому лицо, впервые совершившее данное преступление, будет освобождаться от уголовной ответственности, если оно в полном объеме погасило образовавшуюся просроченную задолженность и выплатило соответствующую компенсацию.

Документ также расширяет перечень преступлений, дела по которым могут быть возбуждены по жалобе потерпевшего. Сюда планируется включить дела о незаконном получении кредита, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, незаконном использовании средств индивидуализации товаров (работ, услуг), злостном уклонении от раскрытия или предоставления информации, определенной законом о ценных бумагах, а также об использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации (статья 201 УК).

В этот перечень также включены преступления, связанные с необоснованным отказом в приеме на работу или увольнением лиц предпенсионного возраста.

«Нормы УПК РФ уже относят к делам частно-публичного обвинения аналогичные по характеру преступления, связанные с необоснованным отказом в приеме на работу или увольнении беременной женщины или женщины, имеющей ребенка до 3-х лет. В этой связи представляется целесообразным отнести к такой категории и аналогичные преступления в отношении лиц предпенсионного возраста», - сказал П.Крашенинников.

Предлагается также запретить такую меру пресечения, как заключение под стражу, для лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 201 УК (злоупотребление полномочиями), если это деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности.

Как говорится в пояснительной записке к документу, при проведении следственных действий по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, предлагается запретить необоснованное применение мер, способных привести к приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе, изъятие электронных носителей информации.

При этом УПК дополняется статьей, в которой прописываются случаи, при которых изъятие электронных носителей информации все же допускается: если вынесено постановление о назначении судебной экспертизы в отношении электронных носителей, если их изъятие производится на основании судебного решения и если на носителях содержатся сведения, полномочиями на хранение которых владелец не обладает.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей