Новости партнеров
Общество

Правительство создаст кластер по производству российских протезов и имплантов

18.12.2018 15:18|ПсковКомментариев: 7

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче ФГУП «Опытный завод Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» в ведение Минпромторга России в целях создания высокотехнологичного кластера в области травматологии и ортопедии. Документ опубликован во вторник на сайте правительства, сообщает «Интерфакс».

«В целях создания высокотехнологичного кластера в области травматологии и ортопедии подписанным распоряжением ФГУП "Опытный завод" передается в ведение Минпромторга России. Ранее это предприятие было отнесено к ведению Минздрава России, - говорится в пояснительной записке к распоряжению. - Последующее объединение ФГУП "ЦИТО" и ФГУП "Опытный завод" будет способствовать развитию потенциала отечественного инновационного производства и обеспечению потребностей людей в качественных и доступных медицинских изделиях, имеющих конкурентные преимущества на мировом рынке».

В правительстве отметили, что в настоящее время в России создается высокотехнологичный кластер в области травматологии и ортопедии, один из участников которого - федеральное государственное унитарное предприятие «ЦИТО», относящееся к ведению Минпромторга. Так, «ЦИТО» реализует проект по реконструкции и техническому перевооружению производства для импортозамещения медицинских изделий для ортопедии, травматологии и протезирования в рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы.

Отмечается, что расположенное в Кургане ФГУП «Опытный завод Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» обладает уникальными технологиями по производству медизделий в области ортопедии. «Модернизировать технологии производства этих изделий, их продвижения на российском рынке и экспорта предполагается с использованием производственного потенциала ФГУП "ЦИТО"», - говорится в сообщении.

В целом рамках создаваемого кластера предусматривается ввод новых производственных мощностей, обновление технической базы, расширение ассортимента производимых изделий и их экспорт. Уточняется, что реализация проекта позволит обеспечить выпуск около 190 тыс. медизделий в год, в их числе 45 наименований из перечня имплантируемых в организм в рамках бесплатной медицинской помощи. «В результате реконструкции и перевооружения предприятия будут запущены производственный комплекс для серийного выпуска имплантируемых медицинских изделий в области травматологии, вертебрологии и ортопедии, амбулаторно-поликлиническое подразделение с функцией комплексной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, производство протезов и ортезов», - говорится в сообщении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей