Новости партнеров
Общество

Работа с бюджетом не заканчивается на согласительной комиссии – Анатолий Копосов

19.12.2018 15:46|ПсковКомментариев: 0

Работа в согласительной комиссии по проекту бюджета Псковской области на 2019 год, по мнению депутата Псковского областного Собрания Анатолия Копосова (КПРФ), была достаточно насыщенной и принесла свои плоды в виде решения ряда системных проблем региона. Вместе с тем парламентарий считает, что немало «бородатых» вопросов так и не получили ответов, а на суд комиссии нередко выносятся такие темы, которые можно и нужно обсуждать на уровне органов управления исполнительной власти.

- Анатолий Петрович, оцените, пожалуйста, работу согласительной комиссии по проекту бюджетного закона в этом году.

- Согласительная комиссия в решении проблемных вопросов работала достаточно настойчиво. Многие обращения, которые озвучивались на ее заседаниях, администрацией Псковской области были учтены. В частности, по индексации соцвыплат и зарплат работников бюджетной сферы, по лекарственному обеспечению, по включению в план работы наказов избирателей. Радует, что региональные власти услышали наши просьбы.

В целом на заседаниях согласительной комиссии обсуждался очень широкий круг вопросов, связанный и со здравоохранением, и с жилищно-коммунальным хозяйством, и образованием, и социальной сферой. Надеемся, что по ряду обсуждаемых моментов должны до 25 декабря подойти солидные субсидии и субвенции из федеральной казны. Для бюджета региона это, безусловно, будет положительный момент.

Достаточно широк был круг и заявителей, и «ответчиков». На заседаниях всегда были представители финуправления, первый заместитель губернатора Вера Емельянова, приглашались руководители профильных госкомитетов и управлений, приходили специалисты, например, врачи, главы сельских поселений.

К сожалению, были и такие вопросы, по которым пока так и не найдено решения. Например, касающиеся дотационной необеспеченности как Псковской области, так и ее муниципальных образований, электроосвещения и водоснабжения сельских поселений, увеличению темпов по газификации региона.

На грядущей встрече с губернатором мы снова будем ставить вопрос, чтобы работы по газификации Псковской области продолжались. Я говорил на согласительной комиссии о том, что это наша стратегическая задача. И решать ее надо в правительстве, тем более что президент страны ставит такую задачу - темпы газификации должны расти. У нас это пока всего 53% в Псковской области. Даже в тех городах, куда газ пришел, не все им обеспечены.

- Ваш коллега, председатель областного Собрания депутатов Александр Котов говорил о том, что некоторые вопросы и не должны рассматриваться на заседании согласительной комиссии, потому что они слишком точечные.

- Об этом и я говорю. Это неправильно, когда на заседание согласительной комиссии выходит глава поселения с какой-то локальной проблемой, а для региона в целом она неактуальна. Например, ремонт детской сада. И это даже не капитальный ремонт, а текущий – замена окон или кровли. Это определенно не уровень согласительной комиссии по проекту бюджета, эти вопросы должны решаться при профильных госкомитетах.

На мой взгляд, проблема в недостаточной работе органов исполнительной власти муниципального уровня. Да и у нас с главами районов недостаточно активная работа идет. Надеюсь, что она будет активизирована после создания комитета по работе с муниципальными образованиями.

Пока же в районах, на уровне главы района и глав муниципальных поселений должного контакта нет. Так не должно быть, когда глава сельского поселения выходит на согласительную комиссию, а глава района об этом не знает. Должно быть консолидированное решение по той или иной проблеме.

- Один из вопросов, за которым вы следите с пристальным вниманием – это открытие в Псковской области медвытрезвителя. Удовлетворены ли вы тем, что услышали в рамках заседаний согласительной комиссии по этому вопросу?

- Я услышал, что региональные власти видят необходимость в решении этого вопроса, но опять все упирается в нормативно-правовую базу. Я был вынужден сказать, что мы будем ждать, как по этому поводу выскажется правительство, какие правовые нормы в итоге в этом направлении оно определит.

Этот вопрос поднимался на заседании с руководителем аппарата администрации Псковской области. В других регионах для таких учреждений используют другое название. Не медвытрезвитель, а учреждение по оказанию социальной помощи. Но там смогли решить эту проблему с привлечением существенных денежных средств. Нам объяснили, что у Псковской области таких финансовых возможностей нет.

Так что четкого решения пока, к сожалению, нет. Да и, собственно, надежд на то, что этот вопрос будет решен на заседаниях согласительной комиссии у меня не было.

- Одна из задач согласительной комиссии - определиться с приоритетами. По факту это означает те или иные передвижки средств из одной госпрограммы в другую. Насколько активным был бюджетный процесс в этом году в этом плане?

- Что касается государственных программ, то они остались на том уровне, в котором представлены в бюджете. Их финансирование еще может увеличиться, если поступят дополнительные субсидии или субвенции. Но я считаю не целесообразным на уровне согласительной комиссии обсуждать программы, которые уже рассматривались на заседаниях комитетов Псковского областного Собрания и согласованы депутатами. А теперь мы снова решаем, что нужно у кого-то отнять, а кому-то добавить.

Например, прозвучало предложение, что 140 млн рублей на мелиорацию земель – это очень много, а я считаю, что этого, наоборот, мало, потому что в регионе много запущенных земельных участков. Я посоветовал в связи с этим такие вопросы все-таки глубже рассматривать на парламентских комитетах.

Я также поставил вопрос о том, чтобы был наведен порядок по использованию средств, выделяемых на борьбу с борщевиком. А то в этом году заложили 1 млн рублей, но не использовали. На следующий год 6 млн рублей закладывают, но как эти средства будут использоваться, никто не знает. Поэтому в постановлении областного Собрания депутатов мы обозначили, что порядок должен быть четко определен.

Эти моменты нужно будет рассматривать и после принятия бюджета. Я считаю, что это необходимая работа. Не только на парламентском часе принимать к сведению доклады, нужно смотреть глубже. Это, к слову, уже обсуждалось на одном из последних советов парламента, что вопросы, которые вносятся на парламентский час, должны рассматриваться затем на заседании профильного парламентского комитета.

Беседовал Алексей Овчинников

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей