Новости партнеров
Общество

Псковские садоводы попросили Владимира Путина сделать им новогодний подарок

19.12.2018 21:29|ПсковКомментариев: 146

Председатели 100 псковских садоводств от имени 50 тысяч садоводов записали сегодня, 19 декабря, видео открытого коллективного обращения к президенту России. Как рассказала Псковской Ленте Новостей руководитель общественной комиссии по садоводствам, организатор акции Анна Войченко, садоводы попросили Владимира Путина сделать 60 млн садоводам России подарок в преддверье нового 2019 года - отложить вступление в силу федерального закона 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По мнению псковских садоводов, данный закон направлен на развал товариществ, что подрывает продовольственную безопасность страны. Ведь дача - это свои качественные продукты круглый год, экономия семейного бюджета в среднем на 30%, любимое место отдыха, трудовое воспитание детей.

«В Псковской области порядка 140 тысяч садоводов. Если закон вступит в силу, значительная часть садоводств не сможет проводить общие собрания, а, значит, - решать жизненно важные вопросы развития территории. Закон предусматривает членство только для собственников садовых участков, а неприватизированные участки составляют примерно половины массивов. На них же предписано оформлять дороги и другое общее имущество. Оплата взносов по безналу сейчас модно, но дорого для товариществ. И по действующему законодательству мы вправе выбирать форму оплаты. Закон предусматривает переход садоводств в ТСН - товарищества собственников недвижимости (владельцы неприватизированных участков не смогут участвовать в вопросах управления). Либо в СПСК - сельскохозяйственные кооперативы, где членами по закону являются сельхозтоваропроизводители. При этом заводить птиц и животных на садовом участке запрещается. Противоречий и нарушений прав в законе не счесть, к сожалению. Много механизмов узурпации власти, освобождения территорий от садоводов», - рассказала Анна Войченко.

«Мы открыто и коллективно обращаемся к Вам при поддержке профсоюза жизнеобеспечения в преддверии нового 2019 г.! И просим сделать подарок садоводам - сохранить коллективное садоводство в России! Оставить нам нашу любимую садоводческую палочку-выручалочку! И с нами 45 регионов - больше половины России, которые в сентябре этого года в Санкт-Петербурге собрались на Всероссийском объединенном форуме с профсоюзом садоводов России и обратились к власти с просьбой - отложить вступление в силу Федерального закона 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нацеленный на развал садоводческих объединений, лоббируемый группой лиц в личных корыстных интересах.

По Конституции Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина», - говорится в обращении к главе государства.  

Добавим, что садоводы просят отложить вступление закона 217-ФЗ на пять лет, с тем чтобы его доработать его с участием общественных представителей садоводов из регионов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей