Новости партнеров
Общество

Как внести в кадастр сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, напоминает Кадастровая палата

21.12.2018 09:47|ПсковКомментариев: 2

Исходя из положений закона о регистрации сведения об объекте недвижимости могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в связи с постановкой на кадастровый учет или как сведения о раннее учтенном объекте недвижимости. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области, в соответствии с частью 4 статьи 69 Закона о регистрации технический учет или государственный учет объектов недвижимости, осуществленный в законном порядке до 01.03.2008 года (дня вступления в силу федерального закона от 24 июля 2007 года № 221 «О государственном кадастре недвижимости») признается юридически действительным, и такие объекты считаются раннее учтенными. В случае отсутствия сведений о раннее учтенном, они подлежат включению в ЕГРН.

К ранее учтенным зданиям, помещениям, сооружениям и объектам незавершенного строительства относятся объекты недвижимости, в отношении которых имеются документы, устанавливающие или подтверждающие право на них, выданные до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в том числе выписка из похозяйственной книги.

Постановлением Госкомстата СССР от 25.05.1990 года №69 утверждены указания по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, согласно которым похозяйственные книги являлись документами первичного учета хозяйств.. Помимо сведений о земельном участке, похозяйственная книга содержала раздел «жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства», в котором содержались сведения о площади (обязательная характеристика) объекта капитального строительства. Кроме того обязательной характеристикой является адрес объекта.

Согласно нового порядка ведения похозяйственных книг, утвержденного приказом Минсельхоза России от 11.10.2010 №345, в ней записывались сведения о правах на земельные участки, а вот заполнение сведений, содержащих информацию о жилых домах и помещениях не предусмотрено.

Таким образом, несмотря на то, что новый порядок не предусматривает внесение сведений об объектах капитального строительства в похозяйственную книгу, раннее внесенные сведения могут быть использованы для включения в государственный реестр недвижимости объектов недвижимости как раннее учтенные объекты.

Заявление о государственном кадастровом учете ранее учтенного объекта недвижимости заинтересованное лицо может представить в орган регистрации прав через любой многофункциональный центр или в форме электронных документов через единый портал госуслуг или официальный сайт Росреестра (http://rosreestr.ru), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сведения о ранее учтенном объекте недвижимости могут быть внесены в ЕГРН без осуществления государственной регистрации прав, государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

При этом государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, при государственной регистрации ограничения и обременения объектов недвижимости.

Дополнительно сообщаем, что информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений об объектах недвижимости можно получить бесплатно на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу https://rosreestr.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей