Новости партнеров
Общество

В администрации Псковской области предполагают, что объединение всех районных газет в одну структуру обеспечит их экономическую эффективность и улучшит дизайн

21.12.2018 17:13|ПсковКомментариев: 31

Заместитель губернатора Псковской области Николай Цветков ответил на обращение Псковского облсовпрофа по вопросу реорганизации районных газет.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе, в ответе говорится, что главной целью региональной власти является сохранение местных печатных СМИ, содействие их активному развитию и росту, экономического и профессионального потенциала. «В настоящее время областной бюджет ежегодно направляет на поддержку муниципальных периодических печатных изданий почти 24,5 млн руб., а муниципальные образования - порядка 11 млн руб. При этом расходы регионального бюджета на поддержку муниципальных средств массовой информации министерство финансов Российской Федерации оценивает как неэффективные. Неэффективность работы большинства муниципальных предприятий, в состав которых входят районные печатные издания, подтверждается и постепенным снижением тиражей газет», - сообщает Николай Цветков.

По информации вице-губернатора, в целях сохранения муниципальных изданий рассматривается вопрос объединения всех муниципальных районных газет в вертикально интегрированную организацию, т.е. создание единой площадки, которая будет учитывать интересы всех участников в условиях динамично меняющегося медиарекламного рынка и обеспечит устойчивость и экономическую эффективность печатных средств массовой информации в среднесрочной перспективе. «Таким образом сохранится поддержка муниципальных изданий, а также будет обеспечен их переход на новый современный формат, привлекательный дизайн», - говорится в ответе.

Предполагается, что объединение муниципальных средств массовой информации позволит улучшить внешний вид газет, но не изменит их информационную наполняемость местными новостями. Газеты сохранят свою самобытность и не утратят интереса местных жителей. Потребность населения размещать объявления, поздравления и иную информацию также будет сохранена. Помимо этого новая модель позволит сохранить и сами редакции, сотрудникам будет существенно увеличена заработная плата. Тем сотрудникам редакций, которые окажутся вне рамок новой структуры, планируется обеспечить сопровождение для трудоустройства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей