Новости партнеров
Общество

Более 90% читателей ПЛН выступают против наказания за неуважение к власти

29.12.2018 09:46|ПсковКомментариев: 27

90,38% читателей Псковской Ленты Новостей, принявших участие в опросе на сайте электронного периодического издания, выступают против внесенного в Госдуму законопроект, вводящего административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих «в неприличной форме явное неуважение» к Конституции, государству, официальным государственным символам, органам госвласти РФ и обществу.

При этом 82,05% категорически против курса на «закручивание гаек» и ограничение гражданских прав, так как Конституция гарантирует свободу мысли и слова.

4,46% не одобряют наказание  за проявления «явного неуважения» к власти, считая это глупой и ненужной инициативой. 3,87% - скорее, против, потому что опасаются перегибов.

2,52% опрошенных всецело одобряют инициативу, причем считают, что за это надо не только штрафовать, но и сажать в тюрьму. 1,10% читателей ПЛН поддерживают наказание за явное неуважение, руководствуясь тем, что нужно быть патриотом и обходиться без навешивания обидных ярлыков.

Еще 5,30% респондентов скорее одобряют законопроект, но выступают за то, чтобы были четко прописаны критерии привлечения к ответственности.

0,71% затруднились с ответом.

В опросе приняло участие 3097 читателей ПЛН.

Напомним, 12 декабря депутаты Госдумы внесли целый пакет законопроектов, направленных на изменение правил распространения информации в СМИ и интернете. Одна из инициатив предусматривает наказание в 15 суток за «неуважение к государству», еще одна - серьезные штрафы за распространение в СМИ недостоверной информации.

Публичное неуважение к государству в неприличной форме парламентарии предлагают приравнять к мелкому хулиганству и карать штрафами до 5 тыс. рублей или арестом на 15 суток. Поправки предлагается обсудить, они будут приняты не раньше января 2019 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей