Новости партнеров
Общество

Как не устроить пожар, готовясь к новогоднему застолью, напоминают псковичам в МЧС

31.12.2018 12:54|ПсковКомментариев: 0

Как не устроить пожар, готовясь к новогоднему застолью, напоминает псковичам ГУ МЧС России по Псковской области.

«Уже этой ночью наступит самый главный и самый радостный праздник – Новый год и, конечно сегодня, может быть именно в этом момент, многие хозяйки занимаются приготовлением новогоднего стола. Сколько всего хочется успеть, чтобы порадовать и, возможно, удивить своих близких! Порой приходится совершать сразу несколько «операций» одновременно: украшать дом, сервировать стол, готовить самые вкусные блюда. Для того чтобы ваше торжество была действительно радостным, чрезвычайно важно быть предельно внимательным при выполнении всех возможных предпраздничных дел», - напомнили в ведомстве.

Опасной является ситуация, когда вы, например, занимаясь сервировкой стола или играми с детьми, можете забыть о поставленном в духовку мясном рулете или пироге: как минимум, они могут сгореть. Но самое большая беда, что такая, казалось бы, малозначительная неосторожность, может привести к большим печальным последствиям – к пожару.

Основные источники так называемых «кухонных пожаров» – неисправные или перегруженные электросети, неправильная эксплуатация газовых и электроприборов, а также подгорание пищи.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает правила пожарной безопасности на кухне.

  • Не оставляйте без присмотра включенные электробытовые приборы (электрочайники, электроплиты, электрообогреватели и т.д.). Устанавливайте таймер.
  • Соблюдайте необходимые правила пожарной безопасности при пользовании газом и бытовыми газовыми приборами. Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно его выключить, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Если вода или другая жидкость попала в горелку – немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – необходимо ее насухо вытереть.
  • Не держите никаких легковоспламеняющихся материалов рядом с кухонной плитой. Старайтесь держать подальше от нее все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.
  • Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески – масло на сковороде может загореться, и огонь перекинется на них. Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь разбрызгавшийся жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят. Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.
  • Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.
  • Не пользуйтесь на кухне аэрозолями – они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.
  • Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель. В качестве подручных средств тушения может пригодиться любое моющее средство, земля из цветочных горшков, банка с водой, мокрое полотенце.

Не оставляйте малолетних детей без надзора взрослых, исключите доступность спичек, зажигалок, легковоспламеняющихся жидкостей, присмотр подростков за отопительными приборами.

Помните: от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей