Новости партнеров
Общество

О порядке оспаривания кадастровой стоимости напоминает псковичам Росреестр

10.01.2019 12:29|ПсковКомментариев: 2

В связи с частыми обращениями граждан относительно завышенной кадастровой стоимости объектов недвижимости Управление Росреестра по Псковской области напоминает, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости. Данную оценку проводят независимые оценщики, а утверждают региональные и местные органы власти.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального ведомства в Псковской области работы по оценке земельных участков были проведены в 2016 году по заказу Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям и утверждены постановлениями Администрации Псковской области.

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ с запросом о предоставлении сведений об объектах недвижимости, использованных при определении их кадастровой стоимости.

Таким образом, заявитель может обратиться в комитет по управлению государственным имуществом Псковской области с соответствующим запросом в целях установления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В последствии результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Комиссии по оспариванию созданы при управлениях Росреестра во всех регионах России, в том числе и в Псковской области. Важно, что для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Вся необходимая информация о порядке обращения в комиссию, необходимых для этого документах и результатах оспаривания кадастровой стоимости (протоколы заседаний комиссии, решения) в Псковской области размещена на официальном сайте Росреестра в рубрике «Кадастровая оценка».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей