Новости партнеров
Общество

Псковичи сегодня отметят Старый Новый год

13.01.2019 08:59|ПсковКомментариев: 11

В наступившем 2019 году россияне будут встречать Старый Новый год в ночь с воскресенья на понедельник.

Старый Новый год отмечается через две недели после новогодней ночи - с 13 на 14 января. Из года в год популярность данного праздника растет. Все больше людей относятся к нему как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года.

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Интересно, что разница между юлианским и григорианским календарями постепенно увеличивается и с 1 марта 2100 года составит 14 дней, поэтому с 2101 года Старый Новый год будет отмечаться на день позже.

По примете, нельзя считать мелкие монеты на Старый Новый год - а то плакать весь год будешь. Дурной приметой считается и произнести слово «тринадцать».

Кроме того, в доме не убирают и не выносят мусор - чтобы чего хорошего из дому не вынести заодно.

Хорошей же приметой считалось, если утром 14 января первым в дом войдет мужчина (в некоторых регионах это чуть не правило) - тогда и год будет благополучным. Приход же женщины сулили несчастья на целый год.

Как сообщалось ранее, к Старому Новому году Театрально-концертная дирекция готовит большой концерт «Старые новые песни», в котором примут участие самые яркие музыканты Пскова. 13 января зрителей БКЗ филармонии ждет настоящий праздник с насыщенной программой и яркими выступлениями. Напомним, что в праздничном шоу примут участие шесть групп и более тридцати музыкантов, чьи выступления создадут непередаваемое ощущение праздника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей