Новости партнеров
Общество

Спасатели рассказали, как во время оттепели не попасть под сосульки

16.01.2019 09:51|ПсковКомментариев: 0

В период сильной оттепели велика опасность падения на людей с крыш домов снежной наледи и сосулек; как правило, это является следствием беспечности собственников зданий и обслуживающих организаций.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на МЧС России, сосульки представляют серьезную угрозу, и если своевременно не отреагировать на их появление, можно нажить большую беду. К сожалению, не всегда собственники зданий и обслуживающие организации сразу удаляют образующиеся снежные наледи и сосульки. Такая беспечность может привести к трагическим последствиям, констатирует МЧС.

Чтобы не случилось несчастье, обнаружив висящие на крыше дома сосульки, необходимо обратиться в обслуживающую организацию, советуют спасатели. Работники коммунальных служб должны оперативно отреагировать на ваше сообщение.

Ведомство отмечает, что согласно существующим нормам, ответственность за все полученные прохожими травмы несут руководители обслуживающих здания предприятий, независимо от форм собственности. Поэтому, увидев угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, надо обратиться в управляющую компанию или в обслуживающее предприятие: они должны принять необходимые меры по очистке кровли.

В МЧС уточняют, что эти работы должны проводиться в соответствии с требованиями техники безопасности. В местах очистки крыш домов должны устанавливаться знаки, запрещающие пешеходное движение, а также ограждения. Сброшенный с крыш снег должен немедленно вывозиться владельцами строений, добавляют спасатели.

Важно помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками. Поэтому эти места фасадов домов наиболее опасны, их необходимо обходить стороной. Следует, кроме того, обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

При движении по тротуару надо соблюдать максимальную осторожность и по возможности не приближаться близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару услышите наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться и поднимать голову, рассматривая, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене - козырек крыши здания послужит вам надежным укрытием, рекомендует МЧС.

Теги: #МЧС
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 29 человек
Лента новостей