Новости партнеров
Общество

Власти Пскова нарушили закон в решениях о приватизации здания детсада №7 «Росток» - прокуратура

16.01.2019 14:52|ПсковКомментариев: 21

Власти Пскова нарушили закон в решениях о приватизации здания детского сада №7 «Росток». В частности, прокуратура Псковской области установила, что решение о приватизации здания детского сада № 7 «Росток» принято Псковской городской Думой до решения о проведении оценки последствий изменения назначения объекта социальной инфраструктуры для детей - здания детского сада. Об этом сообщается в ответе ведомства на запрос депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (фракция «Яблоко»).

Как пояснили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского регионального отделения партии «Яблоко», в запросе депутат попросил прокуратуру проверить законность действий органов местного самоуправления города Пскова по прекращению деятельности детского сада «Росток» в доме № 40 по ул. Свердлова. Напомним, сад был временно закрыт в 2017 году с целью проведения капитального ремонта (реконструкции).

Из ответа прокуратуры, подписанного заместителем прокурора области Виктором Борисенко, следует, что земельный участок и двухэтажное нежилое здание сада находятся в казне Пскова. Право оперативного управления ими до октября 2018 года было закреплено за образовательным учреждением.

Заместитель прокурора сообщает, что на основании приказа управления образования администрации Пскова от 13 апреля 2017 на период проведения ремонтных работ с 19 июня 2017 по 1 июня 2018 деятельность детского сада была приостановлена. В дальнейшем срок приостановления деятельности был продлен до 31 декабря 2018 года. Тогда же 64 воспитанника были переведены в дошкольные образовательные организации Пскова - по сведениям прокуратуры, с учетом пожеланий родителей.

Далее заместитель прокурора отмечает, что согласно информации, представленной администрацией Пскова, решение о реорганизации или ликвидации «Ростка» не принималось, и в настоящее время образовательное учреждение осуществляет свою деятельность на ул. Стахановская, 89.

Но при этом двухэтажное нежилое здание и земельный участок на Свердлова, 40 решением Псковской городской Думы от 26 сентября 2018 года включены в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Пскова на 2018 год.

Виктор Борисенко обращает внимание, что вопреки положениям п. 2 ст. 13 федерального закона от №124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» решение о проведении оценки последствий принятия решения об изменении назначения объекта социальной инфраструктуры для детей – здания детского сада – было принято уже после включения его в вышеуказанный план приватизации, что подтверждается решением Псковской городской Думы от 26 октября.

В результате было допущено несоблюдение порядка проведения такой оценки, утвержденного постановлением администрации Псковской области от 25 июля 2014 года, а именно: не представлены предложения, послужившие основанием для начала процедуры оценки, в состав комиссии не включены представители заявителя – образовательной организации, а заседания комиссии проводились с нарушением сроков.

Также из ответа следует, что прокуратурой города с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по Псковской области выборочно проведена проверка нормативной наполняемости учреждений дошкольного образования, в которые в 2017 году распределены воспитанники сада «Росток». По итогам проверки в ряде учреждений установлено превышение наполняемости и отсутствие в достаточном количестве кроватей для детей.

Заместитель прокурора области сообщил, что 20 декабря 2018 года прокуратурой Пскова в адрес главы администрации Пскова Александра Братчикова внесено представление. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 43 человека
Лента новостей