Новости партнеров
Общество

Экспертная группа псковской Ассоциации юристов продолжает работу над правовым навигатором для принимающих семей

16.01.2019 15:16|ПсковКомментариев: 0

Псковское региональное отделение «Ассоциации юристов России» продолжает реализацию проекта «Правовой навигатор для принимающих семей и специалистов служб сопровождения».  Цель проекта -  реализовать комплекс мероприятий, направленных на правовое просвещение и обучение специалистов служб сопровождения, приемных родителей, опекунов (попечителей), усыновителей, патронатных воспитателей, в целях предупреждения нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, и их законных представителей.

Отметим, что в последние годы  в  Псковской области  успешно развиваются семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем возникает  ряд серьезных проблем, касающихся соблюдения гражданских и социальных прав замещающих и приемных родителей и приемных детей.  Так, статистика обращений  в приемную Ассоциации, свидетельствует о том, что  порой будущие родители или опекуны   не ожидают тех трудностей, с которыми им придется столкнуться: долги за  ЖКХ, в том числе наступление солидарной ответственности  с родителями лишенными родительских прав; вступление в наследство, доставшееся подопечному ребёнку;  распоряжение имуществом; забота  о сохранности имущества; компенсационные выплаты; обеспечение жильем  и т.д.  Озабоченность этой проблемой выражало и Управление социальной защиты населения, которое поддерживает  данный проект и принимает активное участие в разработке инструментов для  замещающих родителей и специалистов, работающих с данной категорией, где родители и специалисты  смогут получать ответы на свои вопросы и  найти поддержку и помощь.

Таким образом, на первом этапе проекта  был проведен ряд фокус-групп для анализа  и обобщения правовых проблем, с которыми сталкиваются на практике принимающие родители и специалисты служб сопровождения, а в настоящее время эксперты приступили к обсуждению того,  какие именно материалы и документы будут включены в правовой навигатор. По итогам проекта будет разработан принципиально новый  инструмент с описанием практик работы юристов и пошаговой навигацией по проблематике по различным областям права.

Отметим, что при реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей