Новости партнеров
Общество

ФОМС получил полномочия по контролю за тарифными соглашениями субъектов РФ

17.01.2019 13:18|ПсковКомментариев: 0

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования   получил полномочия по контролю за тарифными соглашениями субъектов РФ, сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделе по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и СМИ Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

По словам председателя Федерального фонда ОМС Натальи Стадченко, в 2018 году лишь 18 из 85 регионов России смогли предоставить тарифные соглашения, к которым у Фонда не было замечаний. Более того, по словам главы Фонда, в ряде регионов принятые тарифные соглашения после утверждения пересматривались в сторону уменьшения.  Теперь регионы не смогут занижать  тарифы на оказание медицинской помощи.

«Конечно, Фонд осуществляет мониторинг утвержденных соглашений, но наши замечания ранее носили рекомендательный характер. Поэтому мы по поручению министра здравоохранения внесли изменения в Закон об обязательном медицинском страховании, которые позволят внедрить правило «двух ключей», и ФОМС наделяется полномочием по согласованию тарифных соглашений на оплату оказанной медицинской помощи в системе ОМС», - отметила она.

По новому закону, председатель тарифной комиссии после принятия тарифного соглашения обязан в пятидневный срок представить его в Федеральный Фонд ОМС, в свою очередь ФОМС подготовит заключение на тарифное соглашение и без согласованной с ФОМС позиции по тарифному соглашению субъект оказывается за рамками правового поля. Это поможет контролировать тарифы на территории всей страны, а в случае занижения тарифов, субъекты будут обязаны поправить тарифы, тем самым должна быть урегулирована проблема недофинансирования медицинских учреждений.

Напомним, что в конце 2018 года ФФОМС призвал региональные отделения Национальной медицинской палаты активнее участвовать в разработке тарифных соглашений в субъектах РФ. «Участие представителей Национальной медицинской палаты в тарифных комиссиях в субъектах РФ позволяет регионам готовить более качественные тарифные соглашения в системе ОМС.  Специалисты Нацмедапалаты хорошо знают все нужды и чаяния регионов, и итогом их работы в тарифных комиссиях является то, что к тарифным соглашениям, подготовленным с их участием у Фонда гораздо меньше замечаний – об этом в ноябре заявила на заседании Совета Национальной медицинской палаты председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

Теги: #ФОМС
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей