Новости партнеров
Общество

Псковский Роспотребнадзор взял пробы крещенской воды

18.01.2019 20:44|ПсковКомментариев: 8

Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Псковской области проведены отборы проб воды из водоемов и источников питьевой воды, которая предполагается использоваться для проведения праздника Крещения на соответствие санитарным-эпидемиологическим требованиям.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении, в Псковском районе вода, отобранная в купелях в д. Камно, д. Крипецы, по бактериологическим показателям соответствует санитарным требованиям.

В  г. Великие Луки и г. Новосокольники для обрядовых целей в храмах используется водопроводная вода, которая соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям. В г. Великие Луки место для обрядового купания оборудовано в районе набережной Краснофлотской, 1, отобранная воды из р. Ловать соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В п. Локня для проведения праздника Крещения используется вода из шахтного колодца, расположенного за церковью по ул. Урицкого, вода по бактериологическим показателям   не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В администрацию Локнянского района и священнослужителю храма даны телефонограммы о запрете использования воды из данного шахтного колодца при проведении праздника Крещение.

В п. Усвяты проведено исследование питьевой воды из разводящей сети (водоразборной колонки ближайшей к церкви, по ул. Центральная), по бактериологическим показателям вода соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В храмах Великолукского, Бежаницкого, Куньинского    районов – вода водопроводная, привозная и приносимая прихожанами в своих ёмкостях.

для проведения праздника Крещения используется:

Отобранные 14 проб воды на территории Невельского, Красногородского, Новоржевского, Опочецкого, Пустошкинского, Пушкиногорского, Себежского районов по бактериологическим    показателям соответствуют санитарным   требованиям.     

Не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям вода поверхностного водоема в озере Невельском Невельского района.  

В администрацию Невельского района и священнослужителю храма направлено информационное письмо о результатах лабораторных исследований.

В г. Остров и Островском районе для проведения праздника Крещения используется вода из шахтного колодца Свято-Троицкого собора, из водопроводной колонки по ул. Спартака, из трубчатого колодца Спасо-Казанского монастыря. Для проведения обрядового купания используется р. Великая и озеро Гороховое напротив АНО СОЦ ДО «Юность».

Отобранные 5 проб воды по бактериологическим показателям соответствуют санитарным   требованиям.

В  п. Палкино: вода из водопровода р. п. Палкино и д. Новая Уситва, колонка возле храма, используемая для обрядовых целей, соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В Печорском районе исследована вода из святого источника Псково-Печорского Свято-Успенского монастыря, из родника Славянские ключи д. Изборск, из храма в д. Изборск.

Все отобранные пробы (7) соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Также исследована вода из водоразборной колонки в г. Пыталово по ул. Техова, возле храма, из колодца для храма в д. Вышгород, из колодца для храма в д. Зобы, из колодца для храма в д. Коровск.

Все отобранные пробы (4) соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В Порховском и Дедовичском районах исследована вода: из собора Николая Чудотворца г. Порхов, крепость), из Храма Преображения Господня г. Порхов, ул. К. Маркса, д 1, из Церкви Иоанна Предтечи г. Порхов, ул. Псковская, д.53, из источников (колодцы) в Никандровой пустыни; из Храма Покрова Пресвятой Богородицы, п. Дедовичи ул. Комсомольская, д.20.

Все отобранные пробы (6) соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

 В г. Гдов, исследована вода из озера Чудское в д. Ветвенник, д. Спицыно, из р. Гдовка и из храмов: Петра и Павла в д. Спицино и д. Ветвенник и в г. Гдов из Храма Покрова Иконы Божьей Матери.

Все отобранные пробы (12) соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В п. Плюсса исследована вода ул. Садовая (родник для купели), пер. Октябрьский по бактериологическим показателям  соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.  В д. Манкошев Луг Плюсского района и п. Струги Красные ул. Больничная, исследованная вода соответствует санитарным требованиям.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей