Новости партнеров
Общество

Более 2,4 млн человек приняли участие в массовых крещенских мероприятиях в России

19.01.2019 15:46|ПсковКомментариев: 22

Более 2,4 млн человек приняли участие в массовых купаниях и богослужениях на праздновании Крещения, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«В ночь с 18 на 19 января в России состоялось около 9500 торжественных религиозных мероприятий, в которых приняли участие более 2,4 млн человек», - цитирует ее слова «Интерфакс».

Охрану общественного порядка на территориях вблизи православных храмов и специально оборудованных купелей обеспечили более 41 тысячи сотрудников полиции. Кроме того, были задействованы сотрудники Росгвардии, представители народных дружин и частных охранных организаций. Принятыми мерами нарушений общественного порядка не допущено.

Напомним, в субботу 19 января православные отмечают один из древнейших христианских праздников - Крещение Господне или Богоявление. В этот день христиане вспоминают Крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось Его служение человечеству. Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

В России, несмотря на традиционные морозы, в этот день проходят крещенские купания в специально оборудованных купелях - «иорданях». Верующие приходят на водоемы и погружаются в ледяную воду, веря, что так смогут излечиться от душевных и телесных болезней.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей