Новости партнеров
Общество

Двое жителей Псковского района ограничены в родительских правах

20.01.2019 16:27|ПсковКомментариев: 0

15 января Псковским районным судом вынесено решение об ограничении родительских прав двух жителей Псковского района (отца и матери несовершеннолетнего ребенка), которые уклонились от воспитания своей несовершеннолетней дочери. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной прокуратуре, в соответствии с частью 2 статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

В ходе судебных заседаний установлено, что мать и отец жизнью, развитием и здоровьем своей несовершеннолетней дочери не интересовались.

Из материалов дела следует, что ответчики устранились от воспитания и материального содержания своего несовершеннолетнего ребенка, попытки поддерживать связь, даже в телефонном режиме не предпринимали, развитием ребенка не интересовались.

Более того, ответчики не создали условия для совместного проживания с дочерью, в настоящее время проживают отдельно от ребенка.

По результатам рассмотрения гражданского дела участвующий в рассмотрении дела прокурор поддержал требования истца, посчитав их обоснованными и заявленными в интересах несовершеннолетнего ребенка.

В районной прокуратуре отметили, что ограничение в родительских правах является промежуточной мерой воздействия, предоставляющей возможность родителю для изменения своего поведения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей