Новости партнеров
Общество

Законопроект по введению экзамена для охотников подготовило Минприроды

21.01.2019 20:48|ПсковКомментариев: 8

Минприроды России предлагает ужесточить правила получения охотничьего оружия после трагедии в колледже в Керчи, в частности речь идет об введении экзамена и обязательном обучении охоте. Как передает РИА Новости, об этом заявил журналистам заместитель главы Минприроды России Иван Валентик.

Студент четвертого курса Владислав Росляков 17 октября прошлого года устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. По последним данным, погиб 21 человек, среди которых 16 студентов и пять работников колледжа. Пострадали более 50 человек. Было возбуждено уголовное дело по статье «теракт», позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Росляков покончил с собой в библиотеке колледжа. Он проходил обучение по обращению с огнестрельным оружием, получил сертификат на его приобретении и легально купил ружье и патроны в магазинах.

«Прорабатывается законопроект, который устанавливает срок действия охотничьего билета в десять лет и необходимость сдачи экзамена на право получения билета», - сказал Валентик.

По его словам, экзамен будет основан не просто на кратком теоретическом курсе и правилах обращения с оружием, а на глубоком специализированном курсе, включающем основы биологии и нормативно-правовое регулирование.

«Эти нормы будут вносить изменения в закон об охоте. Очень рассчитываем, что законопроект будет рассмотрен в весеннюю сессию», - добавил Валентик.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей