Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак подал заявление об отказе от пенсионных надбавок

21.01.2019 20:22|ПсковКомментариев: 63

Депутаты Госдумы от «Единой России» и члены Совета Федерации начали подавать заявления в Минтруд об отказе от ежемесячных доплат к страховой пенсии. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба партии, передает ТАСС. В числе первых такие документы направил вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета единороссов Андрей Турчак.

Также от пенсионных надбавок отказались первый зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Игорь Каграманян, первый замглавы комитета СФ по экономической политике Вячеслав Тимченко.

Из депутатов в ведомство обратились зампредседателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, член комитета по информполитике, информационным технологиям и связи, замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко, член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, первый замсекретаря партии Ольга Баталина. Среди уже подавших заявления - зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский, член комитета по образованию и науке, член президиума генсовета партии Алена Аршинова, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен.

Ранее правительство РФ утвердило форму данных заявлений. Направленный в Минтруд документ нельзя будет отозвать.

На основании поступивших заявлений Минтруд оформит отказ после наступления ряда условий. Так, у депутатов и сенаторов должен быть необходимый стаж исполнения соответствующих полномочий. Они должны достигнуть пенсионного возраста, им должна быть назначена страховая пенсия по старости, а также они обязаны завершить исполнение своих полномочий.

Напомним, с 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон от 12 ноября 2018 года, который предоставляет право добровольно отказаться от ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, исполнявшим полномочия члена Совета Федерации, депутата Госдумы. В случае отказа парламентария от ежемесячной доплаты к пенсии повторно такая доплата не устанавливается. За принятие данного законопроекта проголосовали 403 депутата Госдумы (в том числе все члены фракции «Единой России») и 147 сенаторов.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей