Новости партнеров
Общество

Выставка «Под зонтом», посвященная борьбе с борщевиком, открылась в пыталовском музее Дружбы народов

22.01.2019 10:34|ПсковКомментариев: 9

21 января в Музее Дружбы народов города Пыталово открылась выставка «Под зонтом», посвященная проблеме распространения в Псковской области борщевика Сосновского. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного совета профсоюзов.

На презентацию были приглашены учащиеся 6-х классов Пыталовской средней школы. Об истории распространения этого опасного растения на территории нашего региона, о правилах, которые следует соблюдать при встрече с ним, и о методах борьбы с борщевиком детям рассказала заместитель начальника гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа, кандидат химических наук Лариса Никольская. Начальник ГХЛ облсовпрофа Дмитрий Андреев вручил посетителям выставки информационные буклеты, рассказывающие, что нужно сделать в случае контакта с борщевиком и куда следует обращаться при обнаружении участков земли, зарастающих этим опасным растением.

Напомним, что фотовыставка «Под зонтом» создана участниками фотоклуба «КонтрасТ», действующего в Псковском облсовпрофе. Летом 2018 года шесть фотографов-любителей с участием 11 моделей вели в Пскове и Псковском районе съемку, результатом которой стало художественное отображение в фотографиях проблемы распространения борщевика Сосновского на территории региона. Созданные ими фотографии носят сатирический и даже фантастический характер. Но, по мнению авторов, именно такое обращение к будущему, которое сегодня кажется гипертрофированным, привлекает внимание к проблеме засилья борщевика в Псковской области, что и являлось целью создателей данного фотопроекта.

Презентация выставки «Под зонтом» состоялась 20 сентября в Пскове в Доме профсоюзов. Открытию выставки в Псковском облсовпрофе предшествовала дискуссия в рамках круглого стола по теме «Проблематика распространения борщевика Сосновского на территории Псковской области», в ходе которой профсоюзные активисты заявили о намерении постоянно поддерживать общественный интерес к проблеме и настойчиво напоминать ответственным органам власти о необходимости принятия конкретных мер. Затем выставка демонстрировалась на базе ТРЦ «Империал» в Пскове, в ноябре с ней познакомились жители Великих Лук и читатели детской экологической библиотеки «Радуга» областного центра.

В музее Дружбы народов города Пыталово выставка будет работать в течение месяца.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей