Новости партнеров
Общество

Трудовая инспекция разъяснила жителям Псковской области права на выходные пособия

22.01.2019 12:32|ПсковКомментариев: 0

Государственная инспекция труда в Псковской области разъяснила жителям региона права на выходные пособия. Как рассказали Псковской Ленте Новостей в ведомстве, разобраться в вопросе выходных пособий можно с помощью статьи 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 часть 1 статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 часть 1 статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за сокращенным сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора. Это происходит в связи со следующими моментами:

  1. отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 часть 1 статьи 77 ТК РФ);
  2. призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 часть 1 статьи 83 ТК РФ);
  3. восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 часть 1 статьи 83 ТК РФ);
  4. отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 часть 1 статьи 77 ТК РФ);
  5. признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами (пункт 5 часть 1 статьи 83 ТК РФ);
  6. отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 часть 1 статьи 77 ТК РФ).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей