Новости партнеров
Общество

ЛДПР выступает за запрет коллекторской деятельности в России

22.01.2019 13:38|ПсковКомментариев: 4

ЛДПР предлагает полностью запретить коллекторскую деятельность на территории РФ. РИА Новости пишут, что такое предложение родилось из-за угроз в адрес учителей и директора одной из московских школ с требованием взыскать долг с родителей учащихся. На пленарном заседании нижней палаты парламента с такой инициативой от партии выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

«Нельзя оставить без нашего внимания, когда коллекторы, угрожая одному из сотрудников школы, просто блокировали работу образовательной организации... Я предлагаю вернуться к тем предложениям ЛДПР по поводу коллекторов, о которых мы постоянно говорим. Невозможно небольшими ограничениями эту мафию остановить. Нужен полный запрет коллекторской деятельности на территории всей России», - сказал Чернышов.

Ранее сообщалось, что директору и учителям столичной школы №1285 поступали угрозы от коллекторов. Неизвестные звонили и требовали «взыскать долг с родителей двух учеников, а детей «вышвырнуть» из учебного заведения». Позже в МВД подтвердили, что получали сообщения о звонках с требованиями воздействовать на одного из родителей учащегося для погашения задолженности по кредиту на телефон одного из столичных учебных заведений и личный номер директора, а также звучали угрозы жизни и здоровью в адрес ее родственников. Было заведено уголовное дело по статье «угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью».

Позже МВД сообщило, что сотрудники полиции задержали подозреваемого в звонках с угрозами. Им оказался 28-летний житель Москвы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «самоуправство». Подозреваемый помещен под домашний арест.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей